Новости

«Разлом» Черного квадрата и сольный «Холодный воздух»: две выставки открылись в Галерее «На Каширке» яркими перформансами

21/01/2020

«UN-EXISTENCE / НЕ-СУЩЕСТВУЮЩИЙ», «Формы в пространстве», архитектура, вернисаж, выставка, галерея "На Каширке, Сергей Бордачев, экспозиция

Выставки «UN-EXISTENCE / НЕ-СУЩЕСТВУЮЩИЙ» и «Формы в пространстве» открылись в Галерее «На Каширке» 18 января. Об этом журналисту Объединенной редакции интернет-изданий Южного административного округа столицы рассказали представители пресс-службы учреждения.

Открытие первой выставки было представлено экскурсией и свободным общением пришедших; «Формы в пространстве» начались со сбора гостей и вступительного слова. В 19:00 в учреждении начались перформансы и музыкальная программа.

Так, Андрей Фейгин и Виталий Электронойзов показали «PRO-ЯВЛЕНИЕ ЧЕРНОГО КВАДРАТА». Андрей Фейгин исполнил пластический этюд-танец, демонстрирующий явление Черного квадрата из «Ничто» — согласно теории Казимира Малевича и открытиям физики ХХ века. В процессе движения Черный квадрат «разламывался» и менялся, образуя новые геометрические формы. В конце танца зрителей ждало превращение Черного квадрата в ассамбляж. Весь рисунок перформанса вкратце охватил жанры произведений Сергея Бордачева, представленные на выставке «Формы в пространстве», и рассказал историю экспозиции.

После артисты презентовали зрителям «ВЫХОД В ПЯТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ»; танец-пантомима позволил посетителям выставки прикоснуться к черному квадрату и «выйти в пятое измерение». Виталий Электрнойзов создал музыкальное сопровождение и исполнил сольную программу «ХОЛОДНЫЙ ВОЗДУХ».

Справка:

Андрей Фейгин — шоумен, перформер, драматург, педагог, ведущий на площадках Дня города в Москве, создатель программы для детей «Физ-радость» в Музее Москвы, перформансов в ММоМА и в других музеях. Работает под маской «Министр глупых идей», продолжая традиции Хармса, создатель собственного театра «Клумба из тумбы». Участник фестивалей «Архстояние» (детское), «Политех» и J-Fest.

Виталий Электронойзов (псевдоним, настоящая фамилия Дронсейко) — музыкант-мультиинтрументалист, работающий в направлениях рок, бит, постпанк, витч-хаус, новая волна, индастриал, электронная музыка, синтипоп, экспериментальная музыка. Один из участников проекта «Ночной проспект», Zooloft. Любит исследовать природу звучания окружающего мира, записывая в нотах свои впечатления. Кандидат технических наук, преподаватель.

Фото: Ирина Кара

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора