Новости

Росреестр по Москве: в декабре зарегистрировано на треть больше прав на вторичном рынке жилья

21/01/2020

Управлением Росрестра по Москве в декабре 2019 года зарегистрировано 15 787 переходов прав на основании договоров купли-продажи (мены) жилья – в 1,3 раза (+33%) больше, чем в ноябре (11 905). По отношению к декабрю 2018 года показатель снизился на 16%.

Всего в 2019 году зарегистрировано 145 636 переходов прав, что на 7% меньше, чем годом ранее: по итогам 2018 года было оформлено 156 431 переход прав по договорам купли-продажи жилья на вторичном рынке недвижимости.

Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов:

«По числу зарегистрированных переходов прав купли-продажи жилья декабрь 2019 года, по сравнению с ноябрем, вырос на треть и показал максимальный результат — свыше 15 тысяч, что еще раз подтверждает уже традиционную высокую активность покупателей в конце года. Именно такую тенденцию мы наблюдаем на протяжении последних десяти лет, когда в среднем показатель декабря выше предыдущего месяца на 40%. В 2018 году динамика составила 20%. Интересно и другое: впервые за последние пять лет вторым месяцем по количеству оформленных переходов прав стал апрель с показателем в 14,9 тысяч. Что касается минимальных значений, которые были зафиксированы столичным Росреестром в январе и мае, то их можно объяснить характерным сезонным спадом, который также сохраняется от года к году. В целом, 2019 год — с разницей в 10 795 переходов прав — вполне сопоставим с предшествующим, который пока остается рекордным по числу регистраций на вторичном рынке жилья».

Об Управлении Росреестра по Москве

На территории Москвы функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Управление Росреестра по Москве). Руководителем Управления Росреестра по Москве является Игорь Майданов.

Выбор редактора