Новости

Изразцовое узорочье «петушиных гребешков» придет в музей-заповедник «Коломенское»

23/01/2020

музей-заповедник «Коломенское», выставка, экспозиция, «Узорочье российских храмов»

Выставка «Узорочье российских храмов» откроется в Церкви Святого Георгия с Колокольней (на Вознесенской площади) музея-заповедника «Коломенское» 25 января.

Экспозиция будет посвящена характерному для XVII века архитектурному стилю; русское узорочье отличается затейливыми формами, обилием декора, сложностью композиции и живописностью силуэта.

Расцвет строительства храмов в Москве и во всей России пришелся на эпоху правления царя Алексея Михайловича. С XVII столетия и на протяжении всего периода своего существования русское узорочье претерпевало существенную эволюцию. В архитектуре можно было наблюдать послабление строгих церковных канонов — и явное сближение культового зодчества с гражданским. Под сильным влиянием светской архитектуры сооружения становились все более нарядными и многоцветными. Декор обогащался резными наличниками, многоярусными кокошниками по сводам, карнизами в виде «петушиных гребешков», витыми столбиками, полуколоннами.

Гостей выставки ждет знакомство с церковной архитектурой городов России в графических работах XIX-XX века и уникальными изразцами XVII века из богатого собрания музея-заповедника «Коломенское».

Фото: МГОМЗ «Коломенское»

Метки: , , ,

Выбор редактора