Новости

Орнитологические итоги «Серой шейки — 2020»: «Мосприрода» подсчитала пернатых водоплавающих

24/01/2020

«Серая шейка — 2020», акция, водоплавающие птицы, зимовка, мосприрода, подсчет, учет

Специалисты «Мосприроды» осуществили зимний учет водоплавающих пернатых, оставшихся на зимовку на столичных природных территориях. О подсчетах, прошедших в контексте Всероссийской акции «Серая шейка — 2020» журналистам Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа столицы сообщили представители «Мосприроды».

Подсчет происходил в течение двух дней — 18 и 19 января. По итогам стало известно, что на зимовку в городе остались почти 10 тысяч водоплавающих птиц. Помощь в учете оказали студенты, школьники и представители общественных организаций.

Для подсчетов были выбраны водные объекты и Южного округа. Это Верхний, Средний и Нижний Царицынские пруды, река Городня, Москва-река до музея-заповедника «Коломенское» — общий маршрут составил около 10 километров.

Так, опытные и начинающие орнитологи «отыскали» 2620 крякв, 17 озерных, 49 сизых и 194 серебристых чаек, 25 гоголей, 11 хохлатых и 4 морских чернетей, 71 огаря, 1 белолобого гуся и 1 чомгу.

Ведущая цель эколого-просветительской акции — собрать актуальные данные об изменении численности птиц на водоемах столицы.

Фото предоставили представители пресс-службы «Мосприроды»

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора