Новости

«Есть такая профессия — Родину защищать»: кадеты школы № 504 встретились с контр-адмиралом ВМФ России Сергеем Лебедевым

27/01/2020

Юлия Кроль, Сергей Лебедев, кадетский класс, здание «Каширское», школа 504

Учащиеся седьмого кадетского класса здания «Каширское» школы № 504 встретились с контр-адмиралом ВМФ России Сергеем Лебедевым. Об этом журналисту Объединенной редакции интернет-изданий Южного административного округа столицы сообщила учитель русского языка Ольга Груздева.

— Слова «Есть такая профессия — Родину защищать» из знаменитого фильма «Офицеры» стали темой встречи, — отметила Ольга Груздева. — Морской офицер рассказал детям много интересного: о своем выборе профессии, о службе на атомном крейсере. Сергей Лебедев поделился с ребятами воспоминаниями об интересных случаях из жизни, показал уникальные фотографии из дальних походов через Атлантический океан.

Кадеты увлеченно слушали рассказ своего гостя — а после засыпали его вопросами.

Юлия Кроль, Сергей Лебедев, кадетский класс, здание «Каширское», школа 504

Так, ученице Марии Орловцевой было очень интересно узнать о жизни моряков во время долгого плавания и о том, что такое «травить конец», «отбивать склянки», «отдать концы».

Иван Петров отметил, что до встречи с контр-адмиралом не знал, что во время похода на кораблях пекут черный хлеб — и иногда даже делятся им с другими российскими судами, которые находятся в зарубежных водах.

Заместитель командира взвода Мамикон Гаспарян сказал, что встреча получилась очень интересной; его особенно поразила численность экипажа на крейсере — целых 810 человек: это почти в два с половиной раза больше, чем в учебном здании!

На прощание кадеты сделали памятные фотографии вместе с контр-адмиралом — и договорились, что подобные встречи станут регулярными.

Юлия Кроль, Сергей Лебедев, кадетский класс, здание «Каширское», школа 504

Фото предоставила Ольга Груздева

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора