Новости

«Двух зайцев»: сразу две сложнейшие операции провели пациенту в Юдинке

28/01/2020

Александр Пискун, Богдан Орлов, операция, больница имени Юдина

Сразу две высокотехнологичные сложнейшие операции одновременно провели пациенту в больнице имени Юдина.

Евгений Лебедев, 71-летний мужчина, поступил в реанимацию с кишечным кровотечением и анемией. Доктора обнаружили у Евгения рак толстой кишки — и стали готовить своего пациента к плановой операции по удалению опухоли. Однако, в процессе углубленного обследования врачи выявили тяжелый порок аортального клапана и ишемическую болезнь сердца.

Дело в том, что все операции на сердце требуют применения препаратов, разжижающих кровь; кровотечение из опухоли требовало скорейшего оперативного вмешательства, которому препятствовали большие проблемы с сердцем. Мультидисциплинарный консилиум врачей — кардиологов-онкологов, хирургов, кардиологов — решил оперировать пациента одновременно.

Заведующий отделением кардиохирургии Александр Пискун осуществил протезирование аортального клапана, а затем — аорто-коронарное шунтирование в условиях искусственного кровообращения. Этап длился четыре часа.

На этом же наркозе, через минуту, стартовала операция на желудочно-кишечном тракте. Заместитель главного врача по хирургической помощи Богдан Орлов сделал расширенную левостороннюю гемиколэктомию с удалением лимфатических узлов и наложением первичного анастомоза. Этот этап тоже продолжался около четырех часов.

Раковая опухоль полностью удалена, метастазы в лимфатических узлах не обнаружены, операция на сердце прошла успешно. Послеоперационный период был непростым — но сейчас Евгений Лебедев уже переведен в палату и совсем скоро вернется к привычному образу жизни.

Фото: больница имени Юдина

Метки: , , ,

Выбор редактора