Новости

Муниципальные депутаты заслушали отчет о работе ГБУ «Жилищник района Нагатино-Садовники» за прошлый год

06/02/2020

бюджет, ДТСЗН, заседание, совет депутатов, Татьяна Илек, управа

Отчет о работе ГБУ «Жилищник района Нагатино-Садовники» за прошлый, 2019 год, заслушали парламентарии местного самоуправления на прошедшем в конце января очередном заседании Совета депутатов муниципального округа.

С информацией об основных показателях работы учреждения перед депутатами муниципального округа выступила директор ГБУ Зоя Орлова. Она отметила, что «Жилищник» обслуживает 186 дворов общей площадью 1 миллион 840 тысяч 555 квадратных метров. В течение прошлого года в ежедневном режиме проводилась уборка территории – уборка опавшей листвы, вывоз снега и мусора, очистка пешеходных дорожек, спортивных и детских площадок от наледи, обрезка деревьев, ремонт асфальта и нанесение дорожной разметки на парковках перед домами, оформление клумб и газонов и многое другое

В апреле 2019 года в рамках месячника по благоустройству во дворах Нагатина-Садовников силами ГБУ были отремонтированы 129 детских и 30 спортивных площадок, 25 малых архитектурных форм, нанесено 225 пожарных разметок и установлено 219 информационных знаков «Площадка пожарной специальной техники». Кроме того, во дворах были удалены 76 деревьев и 50 пней, выполнена обрезка крон  и высажено 9 деревьев и 300 кустарников. Еще 6 деревьев и 381 кустарник высажены в период осеннего благоустройства района.

В течение года сотрудниками ГБУ «Жилищник» было проведено благоустройство территорий школы № 1375 на улице Высокая и дошкольного отделения образовательного комплекса № 507 на улице Академика Миллионщикова. Там проведена реконструкция детских площадок с заменой искусственного покрытия, установлены новые прогулочные веранды, игровое оборудование и МАФы, отремонтированы газон и тротуары, обустроены пешеходные дорожки.

Зоя Орлова добавила, что в прошлом году за счет средств стимулирования управы района проведен ремонт 13 дворовых территорий Нагатина-Садовников. Еще в 3 дворах муниципального округа, которые были выбраны жителями по итогам голосования на портале «Активный гражданин», проведено комплексное благоустройство.

По словам директора ГБУ, учреждением также ведется работа по проведению текущего ремонта домов на территории Нагатина-Садовников. Так, в 2019 году были выполнены работы в 61 подъезде по 20 адресам района — там отремонтированы входные группы, козырьки над подъездами и кровля, окрашены стены и потолки, заменены почтовые ящики, приведены в надлежащее техническое состояние системы электроснабжения.

Рассказывая муниципальным депутатам об итогах реализации региональной программы капитального ремонта, Зоя Орлова отметила, что на 2019 год было запланировано выполнить работы в 23 многоквартирных домах района. В итоге до конца года были завершены работы по капремонту 11 домов, а также была выполнена замена 19 лифтов по 7 адресам. В 9 домах капитальный ремонт пока продолжается, в двух — подрядная организация еще не приступила к работе, а еще в одном доме жильцы отказали в доступе рабочим.

В завершение доклада руководитель ГБУ рассказала, каким образом ведется работа с жителями района по взысканию задолженностей по платежам за коммунальные услуги, а также по обращениям граждан. Так, по словам Зои Орловой, в 2019 году в адрес «Жилищника» поступило 771 обращение от местных жителей, еще 10 тысяч 600 обращений от нагатинцев поступило на портал «Наш город».

В свою очередь, депутаты местного самоуправления адресовали директору учреждения свои вопросы и вопросы, с которыми к ним чаще всего обращаются жители муниципального округа, а также предложили усилить контроль за содержанием многоквартирных домов Нагатина-Садовников и работу по взысканию задолженностей за жилищно-коммунальные услуги.

Метки: , ,

Выбор редактора