Новости

Умер Алексей Ботян: легендарный майор Вихрь ушел на 104-м году жизни

13/02/2020

Алексей Ботян, майор Вихрь, Великая Отечественная война

Знаменитый советский разведчик, ветеран Великой Отечественной войны и Герой Российской Федерации Алексей Ботян скончался в возрасте 103 лет. Соответствующей информацией с журналистами Объединенной редакции интернет-изданий Южного административного округа столицы поделились в управе Нагорного района.

Буквально на днях — в понедельник, 10 февраля — Алексею Ботяну исполнилось 103 года. Он вписал свое имя в историю страны благодаря мужеству и героизму, которые проявил в ходе операции по освобождению польского города Кракова от уничтожения немецко-фашистскими захватчиками. После окончания войны Алексей Ботян продолжил служить во внешней разведке; звание Героя Российской Федерации было присвоено ему в 2007 году.

После ухода на пенсию Герой Российской Федерации Алексей Ботян проживал в Нагорном районе — и часто беседовал с молодежью. В 2019 году поздравить майора Вихря пришли родственники, многочисленные почитатели и представители власти. Слова благодарности и восхищения ветеран услышал от главы управы Нагорного района Аркадия Русских и депутата Московской городской Думы Сергея Зверева.

Подробнее — на сайте интернет-газеты «На Варшавке. Нагорный».

Фото: Википедия

Метки: , ,

Выбор редактора