Новости

Елена Панина: «Заведения, которые в ночное время под видом кафе осуществляют торговлю спиртным на первых этажах жилых домов, необходимо лишать лицензий»

18/02/2020

Важное дело - качество жизни москвичей ПАНИНА

Депутаты Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации подготовили поправки, которые необходимо внести в законопроект о барах, расположенных в жилых многоквартирных домах. Теперь региональные власти смогут устанавливать минимальную общую площадь подобных заведений, а для закрытия кафе не потребуются подписи всех жильцов дома. Ситуацию прокомментировала один из инициаторов внесения поправок — депутат Елена Панина.

Так, Елена Панина считает, что заведения, которые осуществляют торговлю спиртным на первых этажах жилых домов под видом кафе в ночное время, необходимо лишать лицензий. Подобная деятельность не возбраняется в предприятиях общественного или быстрого питания — но нужно «наложить табу» на разлив спиртного в этих местах в ночное время суток. В этой сфере задействованы большие деньги, а в таких пивных нередко торгуют алкоголем плохого качества.

Так, в сентябре парламент в первом чтении принял закон, согласно которому кафе и бары, располагающиеся в многоквартирных жилых домах, не могут осуществлять торговлю алкоголем, если площадь обслуживания меньше 20 квадратных метров. Если поправки к закону примут, то районы смогут самостоятельно определять требования к площади таких заведений; на федеральном уровне норма останется прежней. Регионам предоставят возможность вводить ограничения на продажу алкоголя с 23:00 до 8:00 в барах.

Помимо этого, депутаты предложили отменить необходимость сбора подписей абсолютно всех жильцов дома — собрать столько голосов просто невозможно. Соответствующее решение собственники квартир могут принять на общем собрании.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора