Новости

Двухдневные масленичные гулянья пройдут в «Коломенском»

28/02/2020

Масленица, масленичные гулянья, чучело, конкурс, игры, музей-заповедник «Коломенское»

Масленичные гулянья пройдут в музее-заповеднике «Коломенское» 29 февраля и 1 марта. Об этом сообщил Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы.

Праздник начнется на большом поле у Торговой улицы в субботу, 29 февраля. С 13:00 до 17:00 пришедшие в парк как следует повеселятся вместе с аниматорами в распевании народных песен, больших хороводах и народных забавах — перетягивании каната и метании валенка. С 14:00 до 16:00 на главной сцене будут выступать фольклорные коллективы; среди них — ансамбли «Забияки», «Багрянец», «Тереха», «Бояре», «Параскева» и «Совечера». О масленичных традициях и обычаях участники торжества узнают из мини-спектаклей уличных театров «Хеппи пипл» и «Искона».

В воскресенье, 1 марта, в 13:00 у главного крыльца Дворца царя Алексея Михайловича будет дан старт программе «Масленица: традиции столетий». Гости музея-заповедника узнают о значении каждого из дней масленичной недели — а после все повеселятся в командных играх и потанцуют под звуки музыкального концерта.

В программе предусмотрен и конкурс на самое лучшее масленичное чучело; участникам необходимо будет соорудить свое небольшое «кукольное» творение (от 10 до 30 сантиметров) из подручных материалов — бумаги, соломы, папье-маше и веревок. Получившееся произведение конкурсанты передадут жюри. 29 февраля присоединиться к конкурсу можно будет возле сцены с 13:00 до 17:00, а 1 марта — с 12:00 до 15:00. Авторы трех лучших масленичных мини-чучел получат приятные памятные призы. Итоги будут подведены 1 марта в 15:30.

Всех кукол горожане смогут сжечь вместе с главным чучелом Масленицы на большом поле в 16:00.

Фото: Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора