Новости

Москвичи готовы дистанционно проголосовать за Конституцию

05/03/2020

Конституция РФ, опрос, электронное голосование, ИНСОМАР, Виктор Потуремский, дистанционное голосование, технологии, респондент, поправки

Свыше половины опрошенных столичных горожан готовы принять участие в электронном голосовании за поправки к Конституции Российской Федерации. К соответствующим выводам пришел Институт социального маркетинга (ИНСОМАР) в результате телефонного опроса, проведенного среди трех тысяч москвичей.

ИНСОМАР проводил опрос с 29 февраля по 1 марта. Так, почти 90% знают о голосовании, которое состоится 22 апреля — и 60% целиком поддерживают идею электронного голосования. Директор по политическому анализу ИНСОМАР Виктор Потуремский подчеркнул, что наиболее положительно идею дистанционной формы волеизъявления приветствуют жители города Москвы от 18 до 44 лет — они более продвинуты в использовании новых технологий. Как правило, горожане этой возрастной категории учатся или работают — и электронное голосование для них является самым оптимальным вариантом.

Около 7% респондентов заявили, что для них крайне важно личное присутствие, «живое» голосование — ведь это исполнение гражданского долга. В целом, авторы исследования отметили, что население адаптировано к государственным электронным платформам — и считает электронное голосование подходящей формой для того, чтобы заявить о своих предпочтениях относительно поправок в Конституцию.

Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора