Новости

Психолог «Берегини» рассказал, как остаться на плаву в домашних условиях

26/03/2020

Семейный центр «Берегиня», психология, коронавирус, коронавирусная инфекция, удаленная работа, самоизоляция

Многие сейчас работают из дома — на «удаленке». Конечно, это выбивает из привычной «колеи». Психолог Семейного центра «Берегиня» Нина Андронова поделилась советами о том, как работать без потери продуктивности. Об этом журналисту Объединенной редакции интернет-изданий Южного административного округа столицы рассказали в «Берегине».

Нина Андронова отметила, что вопросы сохранения высокой мотивации, работоспособности и самодисциплины в условиях удаленной работы стоят сейчас предельно остро — и волнуют значимую часть работающего населения нашей страны. У многих от сменившихся условий теряется мотивация к труду; некоторым удаленная работа кажется почти незапланированным отпуском — конечно, такой подход в разы снижает продуктивность. И не мудрено: ведь человек выпадает из привычного графика и расслабляется. Лишь небольшая часть очень организованных людей продолжает работать и выносит из сложившейся ситуации плюсы.

— Попробуем посмотреть, как каждому из нас не потерять внутренний контроль и остаться успешными и активными — а может, стать еще лучше, — подчеркнула Нина Андронова. — Самое важное — рациональное убеждение. Это и самоубеждение, и внутренняя медитация: спасение утопающего — дело рук самого утопающего. Важно убедить себя в том, что ситуация положительно скажется на нас и на нашей работоспособности. А вот несколько примеров плюсов: итак, во время удаленной работы мы…

  1. Меняем рабочую среду. Можно отдохнуть от дороги на работу, коллег и дресс-кода.
  2. Можем создать себе комфортные условия. Работать именно так, как нам всегда этого хотелось и как не получалось в офисе.
  3. Нет никаких внешних раздражителей.

— Все это обязательно поможет взглянуть на ситуацию под позитивным  углом, — продолжила Нина Андронова. — Однако, многим может не хватать самодисциплины. Поэтому рассмотрим небольшую инструкцию на эту тему: она тоже может быть полезна. Нужно…

  1. Самостоятельно обозначить границы рабочего времени.
  2. Выделить в этом временном промежутке основные точки контроля по выполненным задачам.
  3. Определить небольшие перерывы для обеда, кофе и зарядки.
  4. Составить рабочий план на следующий рабочий день и следовать ему.
  5. Придумать себе поощрения за выполнение рабочего плана на 100%.

— И самое главное — запомнить, что очень важно научиться фильтровать информацию, — отметила Нина Андронова. — Пусть будет больше радостных новостей! Создавайте эти новости сами для себя. Мы должны помнить, что от нашего настроения зависит наша продуктивность.  Рациональное убеждение и самодисциплина  позволят оставаться на плаву даже в условиях кризиса!

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора