Новости

«Дистанционная форма — не проблема»: педагоги школы № 507 рассказали, как сейчас учат и учатся

26/03/2020

Татьяна Чугунова, Екатерина Череватова, Светлана Сапожникова, школа 507, онлайн, виртуальный, дистанционный, коронавирус, карантин, коронавирусная инфекция

Школа № 507 перешла на дистанционное обучение вместе с рядом других столичных образовательных учреждений. Подробнее об организации этого процесса журналисту Объединенной редакции интернет-изданий Южного административного округа столицы рассказали педагоги комплекса.

— С 23 марта школы Москвы перешли на дистанционное обучение — и мы не исключение, — отметила педагог-организатор Ольга Щербинина. — Большая часть наших учителей скачала приложение Zoom — и педагоги приступили к онлайн-урокам. Мы уверены, что это полезный опыт: скоро, если ученик будет отсутствовать на «реальном» уроке, он сможет выйти в онлайн — и присоединиться к классу «виртуально». А как «собрать» всех вместе? Очень легко! Класс работает в обычном режиме, а информация воспроизводится и на доске, и онлайн.

Корпус № 6 школы № 507 проверил на себе все тонкости работы в приложении.

— Сначала, конечно, было много вопросов, — поделилась ответственная за организацию образовательного процесса в начальной школе Светлана Сапожникова. — Как будет организовано обучение? Что делать, если у родителей нет возможности оставить ребенка дома? Как не отстать от школьной программы? Руководители, педагоги и родители впервые оказались в подобной ситуации. Нет, паники не было; просто пришлось мобилизоваться и быстро перестроить весь формат работы — и теперь школьная жизнь продолжается!

Для ребят, которые продолжают посещать школу, были созданы особенные условия. В первую очередь это, конечно, необходимость соблюдения санитарных норм.

— Детям уже не нужно напоминать о необходимости мыть чаще руки, измерять с утра температуру, внимательно следить за своим здоровьем, — отметила Светлана Сапожникова. — С этим никаких проблем. Ребята не теряют времени даром. Они выполняют задания учителей, работают с образовательными ресурсами в интернете, получают оценки. Конечно, они отдыхают, общаются с друзьями и играют. Что делают дети, которые остались дома? Для них организована дистанционная работа. Учителя сами создают доступные и понятные школьникам задания, используя Московскую электронную школу, Российскую электронную школу, образовательный сайт Учи.ру. Дети, родители и учителя все время на связи; а вместе мы справимся со всеми временными трудностями!

Очень необычные у «началки» уроки по литературе.

— Театр «Школа драматического искусства» — наш давний партнер, — рассказала Татьяна Чугунова. — Его актеры проводят онлайн-уроки по литературе для наших ребят. Такие мастер-классы способствуют повышению интереса и мотивации к чтению у школьников. Так, актер Игорь Лесов провел для малышей дистанционный урок по теме «Юмор в рассказах Николая Носова».

Сотрудники средней школы № 507 активно осваивают и внедряют в работу многочисленные интернет-ресурсы, чтобы все ребята, которые остались дома, смогли продолжить свое обучение.

— Самым популярным среди учителей ресурсом стала библиотека Московской электронной школы, — подчеркнула заместитель директора по воспитательной работе Екатерина Череватова. — Возможности МЭШ позволяют прикреплять к журналу электронные уроки, приложения и тренажеры для отработки навыков по материалам занятий. Кстати, цифровое домашнее задание оказалось очень эффективной функцией. Его учитель формирует с учетом уровня и возможностей учеников. Такая форма, вопреки ожиданиям, предполагает самостоятельную работу — и полностью исключает списывание.

Платформа Zoom — еще одна «помощница» — позволяет проводить уроки в онлайн-режиме.

— С помощью электронного журнала преподаватель отправляет детям ссылку на урок; в назначенное время они могут не только послушать объяснение, но и задать учителю вопросы, — продолжает Екатерина Череватова. — К сожалению, из-за высокой загруженности платформы иногда происходят технические сбои, но наши педагоги готовы к таким ситуациям — они записывают видеоуроки и размещают их на канале YouTube. Для общения с ребятами есть конференции в Skype, где можно задать вопросы преподавателю и обсудить новый материал.

Педагоги продолжают проводить дистанционно и воспитательную работу. Так, сейчас проходит конкурс чтецов — с помощью Google Форм.

— Ребята снимают дома видео своего чтения поэзии о Великой Отечественной войне, присылают нам, мы публикуем их — и любой желающий может проголосовать за понравившегося чтеца, — отметила Татьяна Чугунова.

С 3 апреля в школе запланированы каникулы. Преподавательский состав уже сейчас разрабатывает план дистанционного проведения каникулярных мероприятий. У классных руководителей большие возможности: театры предлагают записи своих спектаклей, а музеи выкладывают виртуальные экскурсии.

— Дистанционное обучение — не проблема, — подытожила Екатерина Череватова. — Мы готовы осваивать новые платформы и сервисы, чтобы учебный и воспитательный процесс не останавливался ни на минуту!

Фото и видео предоставила Татьяна Чугунова

Метки: , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора