Новости

Детский технопарк «Мосгормаш» вышел на онлайн-связь с ребятами из Красноярска

09/04/2020

Алексей Фурсин, Мосгормаш, технопарк, хайтек

В московских детских технопарках «Мосгормаш» и «Москва» теперь смогут проходить обучение не только столичные школьники, но и ребята из Красноярска. Об этом журналисту Объединенной редакции интернет-изданий Южного административного округа столицы рассказали представители пресс-службы.

Такая возможность — следствие подписанного о сотрудничестве соглашения между «Развитием человеческого капитала», подведомственным Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы, и «Лаборатории по робототехнике «Инженеры будущего» города Красноярска. Еще один фактор, оказавший влияние на «расширение географии» — виртуальный День открытых дверей детского технопарка «Мосгормаш», который состоялся 29 марта и собрал 168 участников — среди которых были и ребята из Красноярска. Желающие смогли больше узнать о материально-технической базе, осмотреть лаборатории и пообщаться с преподавателями.

Занятия в «Мосгормаше» стартуют 10 апреля; они будут проходить два раза в неделю. Ребятам предложат направление «Хайтек»; в программе — освоение программного обеспечения Autodesk Fusion 360, слайсера Cura, 3D-принтеров, лазерного раскройщика, станков ЧПУ. Участники научатся создавать 3D-модели и чертежи для лазерного раскройщика.

Как отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин, слушатели технопарков регулярно побеждают на соревнованиях научно-технического творчества на федеральном уровне; регионы интересуются практикой, а детские технопарки готовы идти навстречу. Пока в программах технопарков могут принять участие только ребята из Красноярска.

Кроме общения в режиме онлайн дети будут получать презентации, видео и даже домашние задания. Логичным завершением обучения станет итоговая аттестация с защитой проекта и получением сертификата об успешном прохождении курса. Кроме того, будет возможность принять участие в конкурсе, по итогам которого самый активный и увлеченный ученик будет вовлечен в создание широкомасштабного межрегионального проекта.

Фото предоставили представители пресс-службы

Метки: , , ,

Выбор редактора