Новости

Святейший Патриарх благословил: Депутат Елена Панина призвала горожан остаться дома на Пасху

16/04/2020

На фото депутат Государственной Думы Елена Панина

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Елена Панина отметила, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил верующих на самостоятельное благословение куличей, яиц, пасх и прочей пасхальной снеди.

— Дорогие друзья, в этот раз мы будем встречать Пасху в трудное время — в условиях распространения коронавирусной инфекции прихожане не смогут лично пойти в храмы и помолиться вместе, — отметила Елена Панина. — Но благословить куличи, яйца и пасхи можно самостоятельно, дома — по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Перед пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи «Христо́с воскре́се из ме́ртвых, / сме́ртию смерть попра́в, / и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в», затем окропить снеди освященной водой (если она есть) со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь»

— Давайте же в день Святого Христова Воскресения помолимся каждый дома — но вместе: за здравие наших родных и близких! — призвала Елена Панина. — Христос Воскресе!

Метки: , , , ,

Выбор редактора