Новости

Муниципальные депутаты Нагатина-Садовников заслушали ежегодный отчет главврача городской поликлиники № 67

16/04/2020

С отчетом о результатах работы городской поликлиники № 67 перед депутатами муниципального округа Нагатино-Садовники выступил на очередном заседании Совета депутатов местного самоуправления главный врач медицинского учреждения Владимир Короткий.

В своем отчете докладчик затронул основные показатели работы поликлиники. Владимир Короткий отметил, что амбулаторный комплекс оказывает первичную медико-санитарную и специализированную медицинскую помощь совершеннолетним жителям сразу нескольких районов Южного округа Москвы: Нагатина-Садовников и Нагатинского затона, а также частично Донского, Даниловского и Нагорного. Структура медицинского учреждения включает в себя головное учреждение и три филиала поликлиники. Мощность главного здания составляет  249 посещений за смену, филиала № 1 — 566 посещений, филиала № 2 — 273 посещения, а филиала № 3 — 801 посещение за одну смену. В прошлом году к городской поликлинике были прикреплены 125 тысяч 71 человек, застрахованный по системе ОМС, в том числе — 42 тысячи 548 жителей Нагатина-Садовников.

По словам Владимира Короткого, на конец прошлого года в штате поликлиники числились 378 медработников, в том числе 134 врача и 128 сотрудников среднего медицинского персонала. Вакантные ставки специалисты занимали путем совместительства, выполнения дополнительной работы за допоплату, а также расширения зон обслуживания и увеличения объема работы.

Рассказывая о результатах работы медучреждения, главврач поликлиники отметил, что в 2019 году общее количество посещений врачей снизилось на 4,5 %. Также замечена динамика снижения визитов медицинской организации по поводу болезни — на 10,6 %. Зато увеличилось число посещений врачей с профилактической целью, а также количество посещений пациентов медиками на дому — на 3,8 % и 1,7% соответственно. В общей сложности в течение прошлого года к специалистам поликлиники, в том числе и с профилактической целью, пациенты обращались 544 тысячи 256 раз.

Владимир Короткий рассказал муниципальным депутатам о проведенной в 2019 году профилактической работе с населением. По его словам, 5 тысяч 515 человек прошли периодические медосмотры, еще 29 тысяч 632 человека — диспансеризацию. Особое место в этой работе занимает диспансерные осмотры участников Великой Отечественной войны. Главврач отметил, что число таких пациентов год от года сокращается, на конец прошлого года их было 72 человека, включая инвалидов ВОВ. Работа по диспансеризации этого контингента была проведена на 100 %.

В отчетном периоде большая методическая работа медперсоналом поликлиники велась по расширению спектра школ здоровья. Основам здорового образа жизни были обучены 3 тысячи 591 пациент, в том числе страдающих такими заболеваниями, как сахарный диабет, бронхиальная астма, артериальная гипертензия. Всего за прошлый год проведено 19 массовых тематических мероприятий. В том числе акция,  приуроченная к Всемирному Дню борьбы с раком груди. Участницами мероприятия стали 143 пациентки: 56 из них прошли ультразвуковое исследование молочных желез, еще 87 женщинам была проведена маммография. В ходе обследования подозрения на злокачественные новообразования были выявлены у двоих участниц акции.

Говоря об основных показателях заболеваемости среди прикрепленных к поликлинике пациентов, Владимир Короткий отметил, что в 2019 году была отмечена тенденция роста на 7,3 % по травмам, отравлениям и другим последствиям внешних причин, на 16 % — по заболеваниям костно-мышечной системы и на 21 % — по болезням мочеполовой системы. При этом отмечено снижение показателей по заболеваниям системы кровообращения на 22 % и ишемической болезни сердца на 29,3 %.

Метки: , , , ,

Выбор редактора