Новости

Мосжилинспекция принимает и рассматривает обращения граждан

06/05/2020
Мосжилинспекция, отопление, возврат, переплата

Мосжилинспекция проверила порядок расчета платы за отопление в доме 15 по улице Академика Миллионщикова — жителям вернули свыше 500 тысяч переплаченных рублей.

Выяснилось, что жилищное объединение не проводило корректировку платы за коммунальные услуги; собственник одной из квартир жилого дома обратился в Мосжилинспекцию с жалобой на ЖСК «СТАЛЬПРОЕКТ», который не произвел перерасчет по отоплению в соответствии с законодательством.

Жилищные инспекторы проанализировали представленную кооперативом и ресурсоснабжающей организацией документацию и выявили нарушения: размер платы, начисленной жителям дома в 2018-2019 годах, превысил фактическую стоимость тепловой энергии. ЖСК завышал объемы потребления при расчете платы, а с поставщиком энергоресурса расплачивался по фактическому расходу.

Так, жилищное объединение не стало дожидаться мер со стороны надзорного органа и провело перерасчет. В результате вмешательства Мосжилинспекции жителям дома вернули в общей сумме 538 тысяч рублей.

Мосжилинспекция продолжает принимать и рассматривать обращения горожан. Заявки граждан на постоянном контроле даже в период действующего режима самоизоляции. Благодаря вмешательству Мосжилинспекции жителю Бирюлева Западного скорректировали плату за услуги «горячее водоснабжение» и «холодное водоснабжение» в период с апреля по октябрь 2019 года — общая сумма перерасчета платы составила 42 тысячи 54 рубля; в Чертанове Центральном управляющая организация нормализовала температуру горячей воды. В Чертанове Северном жилищные инспекторы выявили разгерметизацию межпанельных стыков в зоне расположения квартиры заявителя — житель дома пожаловался на промерзание и промокание стеновой панели; управляющую организацию обязали провести восстановительные работы. Регулировка автоматических режимов работы системы отопления избавила жителей дома в Нагатинском затоне от завышенной температуры в квартирах.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора