Новости

Роза из металла: студент колледжа имени Максимчука подготовил необычный презент для участницы войны

19/05/2020

Студент Технического пожарно-спасательного колледжа имени Героя Российской Федерации Владимира Максимчука совершил по-настоящему благородный поступок в День Победы. Подробностями с журналистом Объединенной редакции интернет-изданий Южного административного округа столицы поделился представитель образовательного учреждения Сергей Емельянов.

На время действия режима самоизоляции студент Егор Карташев уехал в усадьбу Красино-Убережное, расположенную в одноименном селе Ясногорского района Тульской области — на холме, на берегу Оки. Эта историческая местность — родина его родителей.

— Парень уехал туда не только по причине самоизоляции, но и по зову сердца: для помощи бабушкам и дедушкам деревни, — подчеркнул Сергей Емельянов. — Егор — мастер сварочного дела: он увлекается им с детства. Любит возиться с ремонтом стареньких легковых машин, облагораживать постройки, — вот и ждут его приезда всей деревней: кому приварить, кому наладить, отремонтировать, что-то по хозяйству.

В деревне Григорьевское живет участница войны — Прасковья Федоровна Кубарева. К 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне Егор решил сделать ей подарок; парень сварил из металла… розу. Тонкую, изящную. Такая никогда не завянет.

— Война пришла, когда Прасковья была еще совсем юной девочкой — она работала наравне со взрослыми: чистила аэродром от снега, помогала в госпитале, носила зерно, — рассказал Сергей Емельянов. — Село внесло свой вклад в Победу над фашизмом: его жители били врагов на фронте, а их жены, матери и дети помогали фронту и людям, эвакуированным из блокадного Ленинграда, своим самоотверженным трудом в тылу. В селе дислоцировался 840-й Краснознаменный тяжелый бомбардировочный авиационный полк. Примечательно, что люди не ожесточились в эти тяжелые годы: они остались милосердны к врагу. С 1943 по 1944 в Григорьевском находился военный госпиталь для пленных немцев, — и стар и мал ухаживали здесь за ранеными врагами. Среди них была и маленькая Прасковья.

Женщина сердечно поблагодарила парня за внимание — и такой необычный и вечный подарок.

Фото предоставил Сергей Емельянов

Метки: , , ,

Выбор редактора