Новости

Психолог «Берегини» рассказала, как сохранить дружбу со своим ребенком

27/05/2020

Многие люди уверены, что если они стали родителями — то теперь непременно должны быть важными и серьезными, иначе дети не будут их уважать. Психолог Семейного центра «Берегиня» Юлия Шипилова рассказала о том, как мамам и папам не потерять связь со своим ребенком.

Многие работают с утра до вечера — а после наступает пора разбираться с огромным количеством прочих забот. На ребенка остается совсем мало времени. Есть несколько советов и идей, как сохранить доверительные и дружеские отношения со своим малышом в таком ритме жизни.

  • Завтракайте вместе. Завтрак — это отличное время напомнить своему чаду про важные моменты дня, настроить его на хорошее настроение, помочь сгладить тревоги. Вложите в его портфель или ланчбокс веселую записку с рисунками и смайликами, пожелайте в ней хорошего дня.
  • Отвозите вашего ребенка в школу или садик. Если не можете всегда — то иногда.
  • Придумайте, как вы будете прощаться каждое утро: обнять, поцеловать, пожелать друг другу хорошего дня, ударить по рукам, проводить до лифта.
  • После работы не надо мобильных телефонов, телевизора и социальных сетей: посвятите это время ребенку — вас не было целый день.
  • Обсуждайте произошедшее за день у вас и у ребенка, говорите о планах на завтра. Это можно делать за ужином или перед сном.
  • Оставьте ваше плохое настроение на работе: вы устали, но постарайтесь сделать так, чтобы дети видели вас в хорошем расположении духа.
  • Время от времени приносите с работы маленькие подарки.
  • Читайте вместе книги перед сном.
  • Готовьте по выходным что-то вкусненькое и любимое ребенком — и играйте.

— Кстати, покупка игрушек или детских книжек для мамы и папы не запрещена: дети совершенно нормально к этому относятся, — отметила Юлия Шипилова. — Когда родители хорошо слышат свои детские желания, они так же хорошо понимают силу желания детей. Это вовсе не ерунда, от которой стоит отмахиваться: это хорошее настроение, радость и смех. Умение играть и развлекаться не уходит сразу после рождения ребенка. Мама не должна забывать о пускании мыльных пузырей для своего удовольствия — пузыри все те же: не стоит исключать их из своей жизни!

Метки: , ,

Выбор редактора