Новости

Дарите детям радость

03/06/2020

Сегодня – первый день лета, Международный день защиты детей, посвященный важной задаче сохранения мира на земле.

Каждый ребенок имеет право на детство, на беззаботное и счастливое время. И только от взрослых зависит, каким оно будет. Ведь все малыши уязвимы и беззащитны. В День защиты детей так хочется, чтобы все без исключения ребята почувствовали любовь, нужность и защиту, никогда не столкнулись с равнодушием, жестокостью, ранним взрослением. Пусть беды и войны, болезни и тревоги обходят их стороной.

Основная задача Дня защиты детей – напомнить взрослым о детских правах на образование, личную неприкосновенность, отдых и свободное время, ведь от детей зависит наше будущее.

Ежегодно участники Молодежного Совета и сотрудники Департамента ГОЧСиПБ дарят детям свою любовь и внимание, устраивают для них яркие праздники. Этот год не стал исключением, даже в условиях карантина юрист ГУП СППМ Екатерина Иноземцева, которая является руководителем Благотворительного фонда поддержки детей и семейных ценностей, заместитель начальника и главный специалист Управления по ЦАО Департамента ГОЧСиПБ Анатолий Мартынков и Анна Лисовская, и волонтеры Управления по ЦАО Департамента ГОЧСиПБ организовали и провели мероприятие для особенных детей. Проходило оно в рамках благотворительных акций «Добрые дела» и «Мы вместе» и состояло из двух частей: первая – проведение творческого конкурса по приготовлению слайма, вторая – вручение подарков от партнеров акции: руководителя АНО «Центр без ограничений» Егора Козловского, Общественного совета родителей детей-инвалидов и молодых семей при ДТиСЗН г. Москвы, благотворительного фонда «Медведь поможет», Храма преподобного Пимена Великого в Новых Воротниках, компании Mattel, сети магазинов TOY.RU и «ВкусВилл».

По условиям конкурса ребятам приготовили настоящий слайм, процесс приготовления сняли на видео и отправили на почту Бабе Яге. Идея конкурса принадлежит актрисе, педагогу по актерскому мастерству и сценической речи Яне Румянцевой. Непростой и увлекательный конкурс очень понравился не только ребятам, но и взрослым. Вместе каждая семья придумала собственный оригинальный рецепт слайма, а видео опубликовала в социальных сетях.

По результатам конкурса первое место занял Петр Чесноков (Москва), второе – Артур и Алина Орловы (Великий Новгород), третьими стали Иван и Варвара Сайфуллины (Московская область, г. Электросталь). Каждая семья-победитель получила денежный приз в размере от 1000 до 3000 рублей.

Приз зрительских симпатий был вручен многодетной семье из Тверского района ЦАО Москвы – супруги Маркеловы воспитывают 23 ребенка, из них 14 – с особенностями развития.

— За последние две недели это вторая благотворительная акция для детей с ограниченными возможностями из многодетных семей и семей с детьми-инвалидами, — пояснила Екатерина Иноземцева. – На прошлой неделе 70-ти семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, было адресно доставлено детское питание от АО «ПРОГРЕСС». Мероприятие получило большой положительный отклик от родителей и неравнодушных москвичей. Всем детям очень понравилось детское питание, поэтому было принято решение повторить мероприятие еще раз, приурочив его к Международному дню защиты детей. Огромное спасибо трудолюбивым волонтерам за помощь. Особенно хочется отметить Анастасию Титову, участницу проекта «Мотобезопасность», которая организовала отправку подарков детям в Великий Новгород через почту. Анастасия поделилась, что рада быть участником добрых акций и внести свою лепту. Хочется поблагодарить всех волонтёров, которые в непростое время помогают людям несмотря на ограничения.

В акции участвовали 60 детей, в том числе подопечные фонда – семьи с детьми-инвалидами. Каждый ребенок получил интерактивную игрушку, развивающую игру, сладости и раскраску. Семье, где воспитывается 23 ребенка, вручили большой кукольный дом, чтобы дети могли совместно играть и развиваться.

— Пока в столице массовые мероприятия запрещены, — добавляет Екатерина, — дети не лишены внимания, заботы и поддержки. Около 30 семей стали участниками удивительного детского мероприятия и особенно приятно, что родители не остались в стороне. Именно от нас, взрослых, от наших усилий зависит будущее детей. И, чтобы они позаботились о нас, мы должны уже сегодня позаботиться о них.

Выбор редактора