Новости

Донорство плазмы — безопасный способ спасти чью-то жизнь

04/06/2020
Московские спасатели и пожарные приняли участие в донорском марафоне «Достучаться до сердец»

Московские врачи и их коллеги из других регионов России начали применять в лечении коронавирусной инфекции такой эффективный способ, как переливание плазмы крови с антителами к COVID-19. Однако в стране пока не хватает доноров, переболевших новым вирусом.

Совершить настоящий подвиг и спасти чью-то жизнь могут граждане в возрасте от 18 до 55, с отрицательными тестами на ВИЧ и гепатиты В и С, не имеющие хронических заболеваний и противопоказаний к самой процедуре донорства. Москвичи могут отправиться на одну из четырех столичных станций переливания крови на такси — поездка до медучреждения и обратно будет бесплатной. Для этого можно заказать автомобиль через приложение «Яндекс.Такси», выбрав метод оплаты «Хочу помочь», или по телефону +7 (495) 999-99-99.

Сама процедура донорства безболезненна и совершенно безопасна. На станции переливания крови медики проведут донору гемограмму, угостят чаем со сладостями и убедятся в его хорошем самочувствии во время и после процедуры. После сдачи крови донор получит вознаграждение — 5 000 рублей за 600 мл плазмы или 1250 рублей за каждые 150 мл.

Подробнее о процедуре донорства плазмы можно узнать по телефону горячей линии +7 (495) 870-45-16 или на сайте https://ya-doma.ru/.

Метки: ,

Выбор редактора