Новости

Юрисконсульт «Берегини» рассказал о порядке оформления выплат

16/06/2020

Многие столичные горожане столкнулись с падением доходов, полной потерей работы или другими проблемами из-за ситуации с коронавирусной инфекцией. Юрисконсульт Семейного центра «Берегиня» Геннадий Николаев рассказал о том, какие дополнительные выплаты предусмотрены государством для семей с детьми в период пандемии коронавируса и как их оформить. Такой информацией с журналистами Объединенной редакции интернет-изданий Южного административного округа столицы поделились сотрудники «Берегини».

Так, семьи с детьми, родившимися в период с 1 апреля 2017 года по 30 июня 2020 года включительно, имеют право на дополнительную государственную финансовую поддержку — ежемесячную выплату в размере 5 000 рублей за апрель, май и июнь текущего года на каждого такого ребенка. Право на эту выплату возникает при одном из условий:

  • Если единственный ребенок родился или был усыновлен в период с 1 апреля 2017 года по 31 декабря 2019 года. Заявление на выплату может подать любой из родителей или усыновителей.
  • Если у семьи есть или было право на материнский капитал: первый ребенок родился с 1 января 2020 года по 30 июня 2020 года, или при наличии двух и более детей, родившихся с 2007 года. В этом случае электронное заявление может подать только женщина, имеющая право на сертификат. Мужчина-владелец сертификата должен обращаться лично.

Выплату получат и семьи, уже использовавшие материнский капитал: главное — чтобы право на него возникло до 1 июля 2020 года.

Обратиться за назначением выплаты можно через портал gosuslugi.ru или сайт ПФР; подать заявление необходимо до 1 октября 2020 года.

Эти суммы не облагаются налогом на доходы физических лиц — как и любые другие государственные пособия.

Для поддержки семей с детьми предусмотрена еще одна новая дополнительная выплата — речь идет о единовременной выплате на детей с 3 до 16 лет.

Так, семьи с детьми в возрасте от 3 до 16 лет имеют право на единовременную выплату в размере 10 000 рублей за апрель-май 2020 года на каждого рожденного или усыновленного ребенка. Дата рождения ребенка должна приходиться на период с 11 мая 2004 года по 30 июня 2017 года. Выплата предоставляется гражданам РФ, проживающим в России — и у ребенка тоже должно быть гражданство РФ. На получение выплаты не влияют право на материнский капитал, регистрация брака между родителями и доходы семьи. Выплата производится по заявлению один раз — на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет.

Если ребенку исполнится 16 лет в период с 11 мая 2020 года по 30 июня 2020 года, то на него положена единовременная выплата в полном размере — 10 000 рублей. Необходимо указать в заявлении данные ребенка, которому исполняется 16 лет в этот период. В случае, если 16 лет исполнилось до 10 мая включительно, выплата не назначается.

Семейный центр «Берегиня», самостоятельность, психология, Наталья Зуева

Перечисление выплат стартовало с 1 июня 2020 года. Соответствующие заявления может подать любой из родителей или усыновителей — через портал gosuslugi.ru до 1 октября 2020 года.

Пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Эта выплата назначается семьям, в которых среднедушевой доход в месяц не превышает одного прожиточного установленного в регионе минимума. Так, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет ежемесячно можно получать половину регионального прожиточного минимума на детей. Среднедушевой доход рассчитывается с учетом утвержденных Правительством РФ правил, — в них есть требования к перечню доходов и расчетному периоду: при сравнении дохода с прожиточным минимумом и при расчете суммы пособия ориентируются на второй квартал предыдущего года. То есть, в 2020 года выплата будет равна половине прожиточного минимума на детей во втором квартале 2019 года.

Размер прожиточного минимума на душу населения на II квартал 2019 года в Москве составляет 17 679 рублей. Соответственно, на каждого ребенка от 3 до 7 лет включительно полагается ежемесячная выплата в размере 7 612,5 рублей. Если детей несколько — выплата назначается на каждого ребенка.

Семьи с детьми получат первые пособия не в июле, как было запланировано ранее, а в июне 2020 года.

В случае если родители оказались безработными и встали на учет в центре занятости, при расчете среднедушевого дохода не будут учтены выплаты с прошлого места работы: так больше семей смогут получить пособие.

На детей безработных родителей полагается по 3 000 рублей. Так, родители, которые остались без работы и обратились в службу занятости в период с 1 апреля по 30 июня 2020 год, могут дополнительно к другим выплатам получить по 3 000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка. Условия назначения выплат прорабатываются сейчас правительством.

Родителям не нужно никуда ходить — достаточно иметь подтвержденную учетную запись на сайте gosuslugi.ru, и тогда заявление можно будет оформить в электронном виде.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора