Новости

Динутуксимаб бета впервые применили в Онкоцентре имени Блохина

18/06/2020

Иммунотерапевтический препарат Динутуксимаб бета впервые применили для лечения нейробластомы ультравысокого риска в научно-исследовательском институте детской онкологии и гематологии Онкоцентра имени Блохина. Об этом сотрудники Онкоцентра сообщили на своем Официальном сайте 16 июня.

В сообщении отмечается, что терапия Динутуксимабом сегодня — это единственная возможность помочь пациентам с плохим прогнозом. Статистика демонстрирует, что выживаемость получающих иммунотерапию пациентов с нейробластомой высокого и ультравысокого риска составляет до 60%, в то время как до использования препарата этот показатель едва достигал 10-20%.

Первой пациенткой, получающей такую иммунотерапию в детском институте Онкоцентра Блохина,  стала Арина Денисова — пятилетняя девочка из Астрахани. Она неплохо перенесла первый курс — и ей предстоит еще пять.

Препарат вводится в режиме длительной внутривенной инфузионной терапии; такая иммунотерапия проходит в условиях реанимации специально подготовленным персоналом — специалисты прошли стажировку в Клинике детских болезней немецкого Университета города Грайфсвальда у профессора Лоде.

В подобной терапии в России нуждаются около 35 человек в год. Препарат пока не зарегистрирован в нашей стране; лекарство для детей закупают благотворительные фонды, медпомощь оказывается в контексте госгарантий. В России дети лечатся бесплатно.

Фото: Онкоцентр имени Блохина

Метки: , ,

Выбор редактора