Новости

Толстовка проведет патриотический кинообзор

19/06/2020

Библиотека № 136 имени Льва Толстого проведет онлайн-кинообзор «Та боль не отмщена и не прошла с победой…» в субботу, 20 июня. Об этом журналисту Объединенной редакции интернет-изданий Южного административного округа столицы сообщила заведующая отделом читальни Евгения Резникова.

Патриотическая встреча будет посвящена 75-летию Великой Победы и 110-летию со дня рождения русского советского писателя Александра Твардовского — автора поэмы «Василий Теркин».

— Лирика Твардовского замечательно передавала настроение в суровые и жестокие годы Великой Отечественной войны: его поэзию можно назвать энциклопедией жизни народа, — отметила Евгения Резникова. — Вершиной творчества этого периода у писателя по праву считается «Василий Теркин» — это своего рода памятник духу русского человека на войне. Образ главного героя понравился фронтовикам; в нем не было наигранности и навязанного патриотизма. Сам Твардовский прекрасно понимал, какие они — простые русские люди. Солдаты — это смелые мужчины, отважно смотрящие в лицо смерти, защищающие страну и не жалеющие себя.

Участники дистанционного мероприятия услышат рассказ о жизни и творчестве писателя, увидят фотографии и видеоинтервью — и узнают историю образа, по которому художник Орест Верейский делал иллюстрации к книге. В программе — чтение отрывков  из «Книги про бойца», отрывков из воспоминаний и писем.

Встреча завершится просмотром фрагментов из художественного фильма «Василий Теркин».

Начало — в 17:00 на страницах Толстовки в социальных сетях Facebook и ВКонтакте.

Фото: Википедия

Метки: , , ,

Выбор редактора