Новости

Депутат Любовь Духанина разъяснила моменты отпуска «за свой счет»

07/07/2020
Любовь Духанина, префект, Алексей Челышев, семейное образование, домашнее обучение, ЕГЭ, экзамен, ВУЗ

Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Любовь Духанина рассмотрела несколько обращений, связанных с защитой трудовых прав, на очередном онлайн-приеме граждан.

Так, отношения между работниками и их работодателями в период действия режима самоизоляции не везде строились по закону. Житель Братеева рассказал, что во время пандемии его заставили взять отпуск за свой счет — а затем должность, на которой он работал, сократили.

Любовь Духанина прояснила: Трудовой кодекс Российской Федерации устанавливает, что отпуск за свой счет предоставляется администрацией предприятия по запросу работника — но не наоборот. Администрация не имеет права принуждать к отпуску «без содержания». Да, такой отпуск не подлежит оплате — но место работника по закону сохраняется.

Подробнее о вопросах трудовых взаимоотношений и нарушениях трудовых прав читайте на сайте интернет-издания «Царицынский вестник».

СПРАВКА

Любовь Духанина представляет в Государственной думе территориально-избирательный округ № 203. Он включает в себя районы: Братеево, Зябликово, Орехово-Борисово Северное и Южное, Царицыно, Бирюлево Восточное и Западное.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора