Новости

Пора любоваться удивительными цветами: природные территории Москвы ждут гостей

09/07/2020

Специалисты Мосприроды отметили цветение ириса желтого и грушанки круглолистной в планируемом фаунистическом заказнике «Долгие пруды» и пальчатокоренника Фукса на природных территориях Измайловского лесопарка и «Битцевского леса». Об этом журналистам Объединенной редакции интернет-изданий Южного административного округа столицы сообщили представители пресс-службы Мосприроды.

В период цветения эти три растения напоминают экзотические орхидеи; однако к семейству орхидных относится лишь пальчатокоренник Фукса. Ирис — из семейства ирисовых, грушанка — из вересковых. Эти представители флоры — как и все остальные! — заслуживают внимания и бережного отношения: упомянутые «зеленые» отмечены в Красной книге Москвы.

Ирис желтый — прибрежное растение; в период цветения хорошо заметен благодаря крупным ярко-желтым цветкам на конце стебля. Цветки грушанки круглолистной — белого или розоватого цвета, очень душистые. Пальчатокоренник произрастает в сырых хвойных и лиственных лесах. У него лилово-розовые цветки с фиолетовым рисунком, с которым и связано старорусское его название «кукушкины слезы».

Не собирайте растения на особо охраняемых природных территориях в Москве: это нарушение установленного режима охраны.

Фото предоставили представители пресс-службы Мосприроды

Метки: , , , ,

Выбор редактора