Новости

«Коломенское» знакомит с Эрнестом Лисснером и его творчеством

10/07/2020

Музей-заповедник «Коломенское» приглашает всех желающих просмотреть онлайн-лекцию «Э. Э. Лисснер — русский художник с нерусскими корнями. К истории создания цикла исторических картин». Об этом сотрудники Московского объединенного музея-заповедника «Коломенское-Измайлово-Люблино» рассказали на своей официальной странице в социальной сети ВКонтакте.

По словам сотрудников МГОМЗ, работы Эрнеста Лисснера известны каждому из нас еще со школьной скамьи: несколько репродукций автора есть в любом учебнике истории России. Они будто бы созданы для изучения в школе, — изобилуют множеством деталей и ярких образов, без слов повествующих об исторических событиях нашей страны.

Конечно, досконально изучить все работы очень сложно, — и для начала достаточно остановиться на одной из картин исторического цикла, находящейся в фондах МГОМЗ. Кандидат исторических наук, заведующий сектором отдела экскурсий и экскурсионно-художественных программ музея Александр Докукин предлагает подробно исследовать глубину творчества Лисснера и узнать, что нам известно о художнике и чем интересны его работы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора