Новости

Депутат МГД Бускин: число поездок на прокатных велосипедах выросло на 30%

14/07/2020

велопрокат, велосипед, 1307, мосру

В июне 2020 года в российской столице число поездок на прокатных велосипедах на 30% превысило показатели июня прошлого года. Об этом рассказал депутат Московской городской думы Игорь Бускин.

Он отметил, что абсолютно рекордным стал день проведения Парада Победы. 24 июня на прокатных велосипедах было совершено 77 тысяч поездок, что на 60% больше суточного рекорда прошлого года.

С 2013 года, когда в Москве появился велопрокат, количество велосипедов увеличилось в 11 раз, а число поездок  — в 64 раза.

Бускин напомним, что сейчас в Москве работают 570 станций велопроката, по планам к концу года их должно стать не менее 629. Причём места размещения будущих станций могут выбрать сами москвичи при помощи платформы для голосования «Активный гражданин».

Один из самых популярных пунктов проката расположен у главного входа ВДНХ. В течение июня на этой станции зафиксировано 25 тысяч сеансов аренды.

Кроме того, в этом году сеть велопроката добралась и до многих «спальных» районов города, где раньше подобная услуга была недоступна.

В июне в столице также начался сезон кикшеринга — проката электросамокатов. Бускин отметил, что это транспортное средство пока является новым для всего мира, поэтому его использование до конца не отрегулировано. В целях безопасности на прокатных самокатах скорость ограничена 25 км/ч.  Кроме того, горожане на электросамокатах пересекаются как с пешеходами, так и с людьми на других средствах передвижения, поэтому всем им, как считает депутат, ради общей безопасности нужно учиться сосуществовать в одной плоскости.

Фото: из архива на сайте Мэра Москвы

Выбор редактора