Новости

Не кормите белок: Мосприрода просит воздержаться от проявления доброты

15/07/2020

Специалисты Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и Мосприроды призывают горожан не подкармливать белок в теплое время года. Подробнее об этом журналистам Объединенной редакции интернет-изданий Южного административного округа столицы сообщили представители пресс-службы Мосприроды.

Дело в том, что для обитания диких животных на природных территориях Москвы созданы максимально естественные условия. Специалисты стараются поддерживать этот баланс — и не рекомендуют в теплое время года подкармливать диких животных, в том числе и белок. Они способны самостоятельно находить себе корм в естественной среде, включаясь в пищевую цепочку экосистемы.

Летом у белок широкий ассортимент: они едят почки деревьев и кустов, семена, ягоды, некоторые грибы, насекомых. Дополнительная подкормка не поможет — а лишь навредит: эти действия со стороны человека притупляют природные инстинкты животных и делают их зависимыми от людей. Звери отвыкают искать корм самостоятельно; инстинкт самосохранения угнетается.

Воздержитесь от такого проявления доброты сейчас. Лучше подкармливать белок в зимний период — когда естественного корма недостаточно: приносите орехи (лесные, фундук, кедровые), сухофрукты и семена подсолнуха — но сырые и не соленые. Заготовьте сосновые и еловые шишки, желуди.

И кстати, самое важное: не кормите животных с рук, не пытайтесь погладить их или поймать — они могут укусить.

Фото предоставили в пресс-службе Мосприроды

Метки: , , , ,

Выбор редактора