Новости

Мосприрода рассказала, что делать при встрече со змеей

17/07/2020

Во время прогулки по природным территориям Москвы можно увидеть ужей и гадюк. Подробнее о них журналисту Объединенной редакции интернет-изданий Южного административного округа столицы сообщили представители пресс-службы Мосприроды.

Всемирный день змей ежегодно отмечается 16 июля. Специалисты Мосприроды отметили, что на природных территориях Москвы можно встретить два аборигенных вида змей: обыкновенного ужа и обыкновенную гадюку. Они занесены в Красную книгу города Москвы. Уж может повстречаться, например, в «Царицыне», «Измайлове», «Москворецком», «Серебряном бору», «Битцевском лесу». Шанс наткнуться на гадюку сравнительно ниже — увидеться с ней можно в Троицком и Новомосковском округах.

Ужи безопасны для человека и не имеют яда. Им нравятся болотистые угодья, лесные опушки и чащи, речные поймы, влажные луга, горные массивы и кустарниковые поросли. Они отлично плавают — и им нравится находиться рядом с водоемами. Ужи питаются лягушками и мышами, реже — рыбой; а ими питаются хищные птицы и некоторые млекопитающие.

Гадюка не так безобидна для человека; у нее есть яд, в очень редких случаях смертельный для людей. Эта змея употребляет в пищу мелких животных, в основном — мышевидных грызунов, реже — птиц, лягушек и ящериц. Часто гадюка прячется в укрытиях, под корнями деревьев.

Многие путают ужей и гадюк. У ужей, как правило, по бокам головы есть ярко-желтые пятна, а на спине бывает рисунок. У гадюки голова ближе к треугольной форме — и менее плавно переходит в туловище.

Что делать в случае встречи со змеями, смотрите ниже.

Фото предоставили представители пресс-службы Мосприроды

Метки: , , ,

Выбор редактора