Новости

О духовной ценности «бездушного»: выставка «Человек-машина» открылась в Галерее «На Каширке»

22/07/2020

Выставка «Человек-машина» открылась в Галерее «На Каширке». Об этом сотрудники учреждения Объединения «Выставочные залы Москвы» сообщили на своем официальном сайте.

Прошлый ХХ век принес людям существенный научно-технический рывок, а вместе с ним — новые источники вдохновения для деятелей искусства. Среди них — поэты Филиппо Маринетти, Владимир Маяковский, Давид Бурлюк, художники Джозеф Стелла, Казимир Малевич, Джино Северини, Василий Кандинский, музыканты Луиджи Руссоло, Арсений Авраамов, Пьер Шеффер. Внимание этих творческих революционеров было сосредоточено на возрастающей экспансии машинерии в обществе; символом этого процесса стал образ машины, претерпевший весомые метаморфозы за прошедшее столетие; однако, он оставался незаменимым объектом для художественного и технического ваяния.

Теперь же художники, музыканты и литераторы предлагают вновь взглянуть на симбиоз человека и машины в вариативных сочетаниях. Машина может быть объектом вдохновения сама по себе, пластическим материалом для художественной работы и методом работы — в случае, если машина является соавтором.

На экспозиции представлены самые разные взгляды ряда авторов, которые презентовали свое представление о том, какую духовную ценность можно представлять бездушная машина, — это живописные и графические работы, объекты и инсталляции.

Выставка будет работать до 6 сентября.

Фото: Галерея «На Каширке»

Метки: , , ,

Выбор редактора