Новости

Медсестры Онкоцентра учатся технике работы с порт-системами

24/07/2020

Первый образовательный курс для медицинских сестер по работе с имплантируемыми венозными порт-системами завершился в Методическом аккредитационно-симуляционном центре Онкоцентра имени Блохина.

Системы для введения лекарств, забора и переливания крови, устанавливаемые подкожно, — это новый современный стандарт техники внутривенных процедур. Он пришел на смену периферическим и центральным венозным катетерам. Порт-система превращает любую сложную инфузию в простую подкожную инъекцию; она скрыта под кожей, подходит для использования до пяти лет и не обременяет пациента.

Все медсестры научно-исследовательского института детской онкологии и гематологии Онкоцентра Блохина — как процедурные, так и постовые — прошли цикл образовательных мастер-классов; в дирекции Онкоцентра решили, что абсолютно весь средний персонал должен владеть необходимой для онкобольных инвазивной техникой. Порт-систему в подключичную область устанавливают врачи; это малоинвазивная манипуляция. Не необходимо учиться для того, чтобы пользоваться ею без риска нанести ребенку вред.

Руководитель Методического аккредитационно-симуляционного центра, доктор медицинских наук Михаил Тимофеев отметил, что нельзя было допустить, чтобы медсестры отрабатывали навыки на маленьких пациентах — поэтому для обучения были предоставлены новейшие тренажеры и наставники.

Фото: Онкоцентр имени Блоихина

Метки:

Выбор редактора