Новости

Мосжилинспекция рекомендует жителям многоквартирных домов перекрывать краны горячей воды на время профилактических работ

31/07/2020

Несложные мероприятия помогут не только сэкономить, но и продолжать безопасную эксплуатацию квартирного сантехнического оборудования.

Ежегодно для подготовки общедомовых инженерных коммуникаций многоквартирных домов к отопительному сезону в Москве в связи с технической необходимостью происходит отключение горячей воды. Установленная продолжительность данных мероприятий не должна превышать десять дней.

В целях экономии денежных средств жителей, а также для исключения аварийных ситуаций, связанных с эксплуатацией квартирного сантехнического оборудования, Мосжилинспекция рекомендует следующие несложные мероприятия.

Во-первых, перекрывать вентили (запорную арматуру) на отводе от общеквартирного стояка горячего водоснабжения, как правило, в квартире указанные инженерные коммуникации располагаются в сантехническом шкафу.

Перекрытие подачи горячего водоснабжения (ГВС) в квартиру целесообразно в связи с тем, что в период проведения профилактических работ общедомовая система ГВС дома остается заполненной для сохранности трубопроводов горячего водоснабжения, защиты от коррозии и деформации. При этом в данный период из крана горячей воды в квартире будет идти холодная вода, а установленные индивидуальные счетчики ГВС зафиксируют ее как горячую, стоимость которой значительно выше, чем холодной.

Во-вторых, держать в закрытом положении краны горячей воды в квартире. В случае выхода из строя или неисправности запорной арматуры на отводе от стояка это поможет избежать поломки сантехнического оборудования в квартире из-за попадания инородных частиц (накипь, ржавчина и т.д.), которые могут находиться в системе ГВС в период проведения профилактических работ, а также избежать аварийных ситуаций в связи с централизованной подачей горячего водоснабжения под давлением.

Эти простые меры помогут жителям избежать лишних трат, предотвратить порчу сантехнического оборудования и не допустить возникновения аварийных ситуаций. С графиком отключения горячей воды можно ознакомиться по ссылке.

Выбор редактора