Новости

Детские радиологи и психологи Онкоцентра Блохина стараются проводить лучевую терапию детям без наркозной нагрузки

10/08/2020

Специалисты радиологического отделения отдела лучевых методов терапии и диагностики опухолей научно-исследовательского института детской онкологии и гематологии Онкоцентра имени Блохина поставили перед собой задачу — проводить лучевую терапию онкобольным детям от 3 до 5 лет без наркозной нагрузки. Подробнее об этом сообщается на официальном сайте Онкоцентра.

С поставленной задачей специалисты успешно справляются. Дело в том, что часто дети проходят длительные курсы — из 30 сеансов. Снизить риски для их здоровья позволяет бережливая врачебная тактика.

Врач анестезиолог-реаниматолог отделения детской анестезиологии и реаниматологии Заурбек Аджимурадов уверяет, что вред от микродоз внутривенного наркоза невелик, — но возможны артериальная гипотензия, брадикардия; реже — судороги, опистотонус, отек легких. В период пробуждения от наркоза у детей бывают головная боль, тошнота, рвота, ангионевротический отек, бронхоспазм, эритема. У врачей основные опасения вызывает апноэ — остановка дыхания, если у малыша есть предрасположенность к бронхо-легочным заболеваниям.

Заведующий радиологическим отделением отдела лучевых методов терапии и диагностики научно-исследовательского института детской онкологии и гематологии Василий Григоренко пояснил, что первый сеанс лучевой терапии происходит с наркозом: он длится дольше обычного. После укладки пациента делают компьютерную томографию — необходимо проверить, насколько точно и правильно лежит пациент, чтобы облучать что надо — и как надо.

Избегание наркоза — всегда импровизация, которая зависит от массы разных факторов. Врачи-радиологи и психологи работают с детьми и их мамами. Медицинский психолог детского института Елена Сухановская отметила, что дети прошли через массу болезненных процедур и приходят уже напуганными. Ее задача — подобрать ключик к каждому ребенку для того, чтобы снять тревогу. Есть много способов и методик, есть «коробки храбрости», наполняемые спонсорами — и подход к каждому малышу находится всегда: удается обойтись без лишней лекарственной нагрузки.

Фото: Онкоцентр имени Блохина

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора