Новости

Воспитанники «Теремка» обсудили «Малые жанры фольклора»

11/08/2020

Видеоконференция на тему «Малые жанры фольклора» состоялась в фольклорной студии «Теремок» Центра досуга и творчества «Садовники» 9 августа. Об этом журналисту Объединенной редакции интернет-изданий Южного административного округа столицы сообщила ведущая встречи и руководитель студии Виолетта Осмоловская.

Воспитанники студии в ходе интерактивной беседы повторили известные им сведения о том, что такое фольклор; вместе ребята вспомнили и перечислили его виды, привели примеры крупных жанров — это сказки, былины, песни, драмы, сказы.

— Затем мы перешли к малым формам, — подчеркнула Виолетта Осмоловская. — Это скороговорки, потешки, пословицы, поговорки, считалочки, приговорки, заклички, прибаутки. Мы вспомнили и исполнили уже известные детям примеры малых жанров из репертуара нашей студии, а после ребята продемонстрировали свою эрудицию: они научились отличать пословицы от поговорок, потренировались в быстроте произнесения скороговорок, исполнили известные им с детства колыбельные песни.

Во второй части занятия участники распелись, вспомнили заклички, обсудили тему считалочек и хороводных игр — и как следует потренировались в их произнесении. По заранее подготовленным демонстрационным материалам участники конференции ответили на вопросы интерактивной викторины «О каком жанре фольклора идет речь?». По пройденной теме дети получили кроссворд.

Фото предоставила Виолетта Осмоловская

Метки: , , , ,

Выбор редактора