Новости

Психолог «Берегини» рассказала мамам и папам, на что стоит обратить внимание при подготовке к школе

12/08/2020

Психолог Семейного центра «Берегиня» Анастасия Рудая ответила на вопросы родителей будущих первоклассников во время онлайн-встречи «Готовимся к школе». Подробнее о прошедшем вебинаре журналисту Объединенной редакции интернет-изданий Южного административного округа столицы рассказали представители центра.

До первого школьного звонка остается чуть больше двух недель; учащиеся, их родители и учителя готовятся к новому учебному году. Особенно волнуются те, кому только предстоит впервые перешагнуть порог школы и пойти в первый класс. Конечно, переживают и родители этих малышей.

Эксперт рассказала собравшимся в режиме онлайн о том, что подготовка к школе может стать увлекательным занятием и для первоклашек, и для их мам и пап; важно лишь превратить этот процесс в то, что будет приносить удовольствие.

Анастасия Рудая отметила, что суть подготовки — не в том, чтобы научить ребенка считать и складывать буквы в слова: всему этому его научат в школе. Намного важнее помочь малышу созреть социально, эмоционально и психологически.

— Ребенок должен иметь воображение, научиться думать, быть самостоятельным в каких-то вопросах, учиться организованности, — подчеркнула Анастасия Рудая. — В этом возрасте дети должны быть готовы к решению несложной проблемы, должны уметь ориентироваться в разных ситуациях. Необходимо научить малыша строить отношения, правильно общаться с учителем и другими ребятами. Эти навыки помогут крохе учиться — и получать удовольствие от этого процесса.

Метки: , , , ,

Выбор редактора