Новости

Доходы выше расходов: муниципальные депутаты обсудили исполнение бюджета Нагатина-Садовников за первое полугодие

13/08/2020

Исполнение доходной и расходной частей бюджета муниципального округа Нагатино-Садовники за первые шесть месяцев текущего года обсудили парламентарии местного самоуправления на внеочередном заседании Совета депутатов.

Об основных показателях бюджета за отчетный период народных избранников проинформировала глава администрации муниципального округа Нагатино-Садовники Татьяна Илек. Она напомнила участникам собрания, что в конце прошлого года общим решением Совета был принят сбалансированный бюджет на 2020 год, доходная и расходная части которого равнялись 23 миллионам 754 тысячам 600 рублей. По словам спикера, по состоянию на 1 июля доходная часть муниципальной казны была исполнена на 44,5%.

«Конечно, в идеале нам было бы необходимо добрать еще 6% от запланированного. Но динамика поступления налогов на доходы физических лиц из-за определенных обстоятельств была ниже обычного. Отсюда и недополучение доходов. Но это не критично, уже в июле эта ситуация начала выравниваться», — рассказала участникам заседания Татьяна Илек.

Что касается расходов, эта статья бюджета Нагатина-Садовников за первое полугодие была исполнена на 40,8%. Как отметила Татьяна Илек, администрация муниципального округа в последние месяцы намеренно придерживает некоторую часть расходов, которые касаются аппарата Совета депутатов, для экономии средств. Кроме того, у администрации имеются несколько контрактов на проведение местных праздничных мероприятий. Из-за пандемии коронавирусной инфекции и введения в столице режима повышенной готовности все эти контракты были заморожены и пока не исполняются — это тоже повлияло на исполнение бюджета.

«Мы будем следить за тем, как дальше будет развиваться обстановка. И в зависимости от этого будем определяться, что делать с заключенными контрактами. Исполнение их будет зависеть от эпидемиологической ситуации, рекомендаций Роспотребнадзора и указов мэра Москвы», — сообщила докладчик. 

Напомним, что на 2020 год депутатами местного самоуправления Нагатина-Садовников был согласован перечень местных праздников для жителей муниципального округа, сформированный с учётом пожеланий самих нагатинцев. В том числе праздник, посвященный Дню Победы под названием «А Победа у всех одна…». В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне его планировали провести под открытым небом, в недавно открытом на территории района Сквере ветеранов — новом общественном пространстве рядом с Центральным научно-исследовательским институтом химии и механики на Нагатинской улице.

Кроме того, на весенний период текущего года было запланировано проведение ставшего уже традиционным фестиваля детского творчества «Звезды Садовников». Старт приема заявок на участие был объявлен буквально накануне ухудшения ситуации с распространением коронавируса, некоторые юные таланты успели прислать на отборочный этап конкурса видеозаписи со своими выступлениями. В настоящее время обсуждается вопрос переноса гала-концерта фестиваля на более поздний срок, а, возможно, и проведения его в другом формате;  прием заявок пока не прекращен.

В числе запланированных на этот год мероприятий — празднование Дня муниципального округа в сентябре, приуроченный ко дню старшего поколения концерт «И зачем считать года» для нагатинцев «серебряного» возраста, любимое жителями муниципального округа семейное состязание «День пап», а также новогоднее муниципальное мероприятие «Новый год в Садовниках».

Метки: ,

Выбор редактора