Новости

Конфликтам — нет: Семейный центр «Берегиня» рассказал, как избежать столкновения мнений

17/08/2020

Семейный центр «Берегиня» рассказал, как избежать конфликтов — или извлечь из них пользу. Подробностями с журналистами Объединенной редакции интернет-изданий Южного административного округа столицы поделились представители центра.

Психолог «Берегини» Надежда Матонина рассказала, что конфликты сопровождают человека на протяжении всей его жизни — их не избежать и в любой семье. Поводы для конфликтов — разница в возрасте, темпераменте, характере и потребностях; вопросы семейного бюджета; активное участие в жизни родственников — и другие аспекты супружеской жизни. Каждый из этих вопросов приводит к столкновению мнений, — а такая ситуация может как разрушить семью, так и сплотить ее.

Чтобы научиться избегать конфликта, надо понять его причины. Полезно разобраться в особенностях характеров каждого и научиться вместе ими управлять. Терпение и совместная работа помогут на пути к бесконфликтному взаимодействию.

Не забывайте, что совместная жизнь — это совместное решение вопросов, и не в ущерб друг другу, а во благо. Принимайте решения самостоятельно; не позволяйте родственникам делать это за вас.

Если не получается разобраться с разногласиями самостоятельно, приходите в Семейный центр «Берегиня». Здесь осуществляются диагностика, семейные и индивидуальные консультации, групповые интерактивные занятия, — все они направлены на решение семейных и личностных проблем. Психологи готовы разобрать каждую конкретную ситуацию, найти пути решения, помочь сохранить семью — и укрепить взаимоотношения.

Метки: , , , ,

Выбор редактора