Новости

В жилом микрорайоне между улицами Нагатинская и Садовники установят два шлагбаума

18/08/2020

Вопрос о согласовании установки двух шлагбаумов, которые должны перекрыть транзитный проезд автотранспорта через микрорайон, расположенный между улицами Нагатинская и Садовники, был рассмотрен на очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Нагатино-Садовники. Пояснения по вопросу коллегам по депутатскому корпусу дал парламентарий местного самоуправления Юрий Каминский.

Как рассказал участникам заседания Юрий Каминский, инициативная группа жильцов домов №№ 22 корпус 2, 28 корпус 2 и 32 по улице Нагатинская и домов №№ 5, 7 и 9 по улице Садовники направили в Совет депутатов местного самоуправления пакет необходимых для согласования документов: утвержденный столичным Департаментов имущества проект межевания территории, протоколы общих собраний собственников шести многоэтажек, проекты схемы размещения ограждающих устройств, порядок въезда на территорию двора и выезда автомобилей, переписка с организациями, работающими на этой территории.

«Администрация муниципального округа сделала запрос в инженерную службу района Нагатино-Садовники о правильности протоколов собрания собственников и подсчете голосов участников, поскольку эти собрания проходили еще в марте 2017 года. Нарушений в документах выявлено не было», — рассказал   народным избранникам Юрий Каминский.

Докладчик обратил внимание участников заседания на то, что на территории микрорайона, въезд в который предлагается ограничить шлагбаумами, расположено одно нежилое здание, принадлежащее министерству имущественных отношений Московской области. Поэтому жители домов через уполномоченное лицо направили запрос как в эту организацию, так и пользователям здания — Московское областное отделение Коммунистической партии Российской Федерации. Согласие от них на установку шлагбаумов получено и представлено.

«Когда мы рассматривали этот вопрос на профильной депутатской комиссии, мы согласились с необходимостью установки ограждающих устройств на этой территории. Так как это перекроет транзитный проезд автомобилей по дворам жилых домов в этом микрорайоне, а также даст дополнительные парковочные места для местных жителей. Поэтому предлагается поддержать решение комиссии и согласовать установку шлагбаумов», — добавил Юрий Каминский.

По результатам голосования, решение о согласовании установки шлагбаумов народными избранниками было принято единогласно. Документ будет направлен в Департамент территориальных органов исполнительной власти города Москвы, управу района Нагатино-Садовники, а также лицу, уполномоченному на представление интересов собственников квартир по вопросам, связанным с установкой ограждающих устройств и их демонтажем. Также решение будет опубликовано в бюллетене «Московский муниципальный вестник» и размещено на официальном сайте муниципального округа Нагатино-Садовники.

Напомним, что в августе прошлого года в Регламент реализации отдельных полномочий города Москвы в сфере благоустройства и капитального ремонта жилищного фонда был внесен ряд изменений, касающихся порядка согласования муниципальными депутатами установки шлагбаумов во дворах жилых домов. Согласно документу, решение о согласовании ограждающих устройств либо об отказе в согласовании будет направлено в срок не позднее пяти рабочих дней со дня его принятия не только уполномоченному жильцами дома лицу, но и в управу района. В отсканированном виде решение по этому вопросу будет опубликовано на сайтах управы и муниципального округа не позднее, чем через восемь рабочих дней с момента его принятия депутатами местного самоуправления.

Метки:

Выбор редактора