Новости

«Ох, уж эти сказки!»: интерактивное занятие прошло в «Теремке»

19/08/2020

Видеоконференция по теме «Ох, уж эти сказки!»ьиз раздела «Крупные жанры фольклора» состоялась в фольклорной студии «Теремок» Центра досуга и творчества «Садовники» 16 августа. Об этом журналисту Объединенной редакции интернет-изданий Южного административного округа столицы рассказала ведущая встречи и руководитель студии Виолетта Осмоловская.

— Наши занятия уже давно проходят в формате уютных творческих посиделок, очень тепло и по-семейному, — подчеркнула Виолетта Осмоловская. — В этот раз был настоящий аншлаг: продолжающиеся каникулы у детей и отпуска у их родителей не помешали нам встретиться и провести интерактивную беседу — и, находясь в разных уголках России, обменяться знаниями и мнениями о сказках: авторских, русских народных и народов мира. Беседа получилась очень интересной для всех — без исключения! А ведь к нам, кроме интересующихся народным творчеством участников «Теремка», присоединились и ребята из других кружков «Садовников» — и это, конечно, не может не радовать.

В программе были викторина «Любимые герои сказок» и загадки «О храбрецах и злодеях». Кроме того, дети и их родители разобрались с тем, что же такое «устойчивые выражения», «из уст в уста», «небылица», «эпическое сказание» и «сказ». А для того, чтобы слушатели не запутались в таком объеме новой информации, Виолетта Осмоловская демонстрировала заранее подготовленные материалы, которые помогли наглядному восприятию.

В конце занятия воспитанники поговорили о прошлом творческом занятии и собранных участниками поговорках.

— Дети научились без труда отличать пословицы от поговорок — и вместе мы сыграли в интерактивную игру «Что бы это значило?» — отметила Виолетта Осмоловская. — Малышам нужно было сказать, о чем говорится в поговорке.

Новое творческое задание для ребят — кроссворд «Русские народные сказки».

Фото предоставила Виолетта Осмоловская

Метки: , ,

Выбор редактора