Новости

Депутат Любовь Духанина рассказала, в чем разница между государственным и родным языками

26/08/2020
Любовь Духанина, префект, Алексей Челышев, семейное образование, домашнее обучение, ЕГЭ, экзамен, ВУЗ

Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке и председатель Российского общества «Знание» Любовь Духанина рассказала, почему в канун нового учебного года в образовательных учреждениях был поднят вопрос качества преподавания и изучения русского языка.

В настоящий момент несколько федеральных и региональных законов гарантируют защиту, сохранение и развитие русского языка. Это, к примеру, законы «О государственном языке Российской Федерации» и «О языках народов Российской Федерации». Любовь Духанина отметила, что законы писались в разное время — и в некоторых моментах противоречат друг другу; в системе образования несогласованность отражается наиболее наглядно.

Русский язык — государственный; но он же один из родных, национальных языков. То есть, и самый главный — и такой же, как все другие. Сейчас, по словам Любови Духаниной, методистам нужно определить, что значит преподавать русский язык как государственный — и как родной. Подробнее читайте на сайте интернет-издания «Наше Москворечье-Сабурово».

СПРАВКА

Любовь Духанина представляет в Государственной думе территориально-избирательный округ № 203. Он включает в себя районы: Братеево, Зябликово, Орехово-Борисово Северное и Южное, Царицыно, Бирюлево Восточное и Западное.

Метки: , ,

Выбор редактора