Новости

«Берегиня» рассказала родителям про право на неполное рабочее время

01/09/2020
Семейный центр «Берегиня», самоизоляция, режим самоизоляции, психология, Елена Жаркова

Новый учебный год — это не только знания и общение, но еще и смена режима; причем, не только у самих школьников, но и у их родителей, которые будут провожать и встречать своих малышей. Юрисконсульт Семейного центра «Берегиня» Ольга Николаева рассказала, кто имеет право на сокращенный рабочий день. Информацией с журналистами Объединенной редакции интернет-изданий Южного административного округа столицы поделились представители «Берегини».

— Очень нелегко совмещать работу и родительские обязанности — особенно, если ребенок, в силу своего возраста, еще не самостоятелен, — подчеркнула Ольга Николаева. — Для родителя, у которого есть ребенок, не достигший 14 лет, предусмотрены особенные льготы и права. При наличии соответствующих семейных обязательств для работника на удобный ему срок устанавливается неполное рабочее время.

Это значит, что в соответствии с пожеланиями работника и учетом его условий работы в организации устанавливаются продолжительность ежедневной работы, время ее начала и окончания — и время перерывов. В силу неполного рабочего времени оплата труда будет производиться пропорционально отработанному работником времени — или в зависимости от объема выполненных им работ. При этом, продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисление трудового стажа и другие трудовые права остаются неизменными.

Для того, чтобы перейти на неполное рабочее время, родителю нужно подать заявление своему работодателю; в заявлении необходимо указать предпочтительное время начала и окончания работы. К заявлению нужно приложить справку с места работы другого родителя, подтверждающую, что тот не пользуется правом на неполное рабочее время, и копию свидетельства о рождении ребенка.

Метки: , ,

Выбор редактора