Новости

Москвич передал музею-заповеднику «Коломенское» фронтовые письма своего деда и семейные фотографии

09/09/2020

Коллекция музея-заповедника «Коломенское» пополнилась мемориальными материалами периода Великой Отечественной войны. Об этом сообщается на официальном сайте Московского государственного объединенного музея-заповедника «Коломенское-Измайлово-Люблино».

Житель Москвы Сергей Анатольевич Полилов передал «Коломенскому» фронтовую переписку своего деда — Константина Полилова — с семьей за период с января 1942 по май 1943 года. Константин Иванович Полилов, живший в селе Коломенском, ушел на фронт добровольцем летом 1941 года; он воевал в 17-й дивизии народного ополчения Москворецкого района.

В одном из писем Константин Полилов пишет: «…в июле 1941 года я был в таких боях в Смоленской области, что сам себе не верю, что остался жив». Осень и зима 1942 года прошли в непрерывных сражениях на Западном фронте. Весной Константин окончил курсы младших командиров и получил звание сержанта; в составе 13-го отдельного гвардейского танкового полка прорыва он участвовал в Ржевско-Сычевской операции, в боях за Великие Луки, в Курской битве. Был представлен к награде медалью «За боевые заслуги».

В Коломенском бойца ждали жена, Прасковья Михайловна, и сыновья: Анатолий, Борис, Владимир и Константин. Константин Иванович в письмах постоянно спрашивал жену о сыновьях, радовался их успехам, гордился, что помогают матери по хозяйству.

Константин Полилов умер в госпитале в Уфе. Он был похоронен в братской могиле на Сергиевском кладбище в августе 1943 года.

Музей-заповедник «Коломенское» очень признателен Сергею Полилову за фронтовые письма и семейные фотографии.

Фото: МГОМЗ

Метки: , , , ,

Выбор редактора