Новости

Психолог «Берегини» рассказала о том, как помочь подросткам адаптироваться в старшей школе

24/09/2020

Семейный центр «Берегиня» рассказал, как помочь подростку привыкнуть к последнему этапу обучения в старшей школе. Об этом журналисту Объединенной редакции интернет-изданий Южного административного округа столицы сообщили представители центра.

У нынешних десятиклассников могут появиться сложности — в учебе, отношениях со сверстниками и родителями. Они адаптируются к новым условиям, а мамы и папы могут помочь им с этим; психолог «Берегини» Нина Андронова рассказала, как именно.

Сейчас от старшеклассников требуют ответственного подхода к учебе и самоопределению, что вызывает тревогу у подростка. Родителям стоит помочь углубить знания ребенка к интересующему предмету — но так, чтобы увлечение не сменилось усталостью и раздражением. Мамы и папы должны помочь своему ребенку распределять день — так, чтобы оставалось время для самореализации и отдыха.

  • Доверяйте своему ребенку, поддерживайте его в любых начинаниях;
  • Слушайте своего ребенка: ему нужно общение с вами;
  • Оставьте при себе свои личные амбиции и желания;
  • Не оставляйте ребенка одного в сложной ситуации, — например, перед выбором жизненного пути;
  • Интересуйтесь жизнью ребенка, но не пытайтесь ее контролировать и менять;
  • Проводите время вместе, создайте семейные традиции.

В старшей школе мнение сверстников кажется подросткам более ценным и авторитетным, чем мнение взрослых, поэтому родителям важно наладить контакт с ребенком. Подростки часто тревожатся и скрывают это; родители предъявляют жесткие требования — что может привести к антиобщественному поведению чада.

— Старшекласснику важно адаптироваться в школе, найти себя и свой путь, при этом иметь хорошие отношения с учителями и родителями, — отметила Нина Андронова. — Разговаривайте со своим ребенком, интересуйтесь его жизнью. Даже если вы не получаете ответной реакции — не сдавайтесь! Живите жизнью своего ребенка без критики, направляйте его, но не осуждайте.

Если вам трудно найти общий язык с подростком — обратитесь в службу медиации Семейного центра или к психологу.

Метки: , , ,

Выбор редактора