Новости

Соццентр поделился историей героя войны из Нагатино-Садовников

01/10/2020

Территориальный центр социального обслуживания «Коломенское» рассказал биографию ветерана Великой Отечественной войны Хадисы Моисеевой из Нагатино-Садовников. Запись опубликовали на странице учреждения ВКонтакте.

«Войну Хадиса встретила семнадцатилетней, — начали повествование в центре. — Каникулы отменялись: в небольшом городке Туринске Свердловской области открыли госпиталь, девушка с подругами начала ухаживать за ранеными, осваивая профессию медсестры».

На протяжении боевых действий девушка побывала в Свердловске, Ленинграде, Волхове, а также Терийоки, Выборге и Таллине. Все время Хадиса буквально вытаскивала бойцов с того света, боролась за их жизни. Однако однажды и она оказалась близка к смерти, когда над госпиталем началась высадка немецкого десанта.

«Паника, раненые умоляли не бросать их. Хадиса успокаивала людей: «Я остаюсь, я с вами». А сама спрятала в карман склянку с ядом, твердо решив, что живой ее не возьмут», — поделились в «Коломенском».

Сильный ураган спас медсестру и всех больных, отогнав врагов далеко от лечебницы.

Окончание войны Хадиса встретила уже в Германии. А еще позже, когда страшные события остались позади, она познакомилась с московским заместителем командира по политической работе Николаем Моисеевым. Пара переехала в Москву и поженилась.

«Спустя ровно 40 лет после Победы Хадиса была награждена Орденом Отечественной войны II степени», — закончили историю в соццентре.

Теперь Хадиса Магасумовна живет в небольшой квартире в Нагатино-Садовниках и, несмотря на свой почтенный возраст, полна оптимизма.

Фото документов: сайт Мэра Москвы

Фото Хадисы Моисеевой: страница ТЦСО «Коломенское» ВКонтакте

Метки: , , ,

Выбор редактора