Новости

В Нагатине-Садовниках наградили победителей конкурса на лучший палисадник

02/10/2020

Активные нагатинцы получили призы за самый красивый и благоустроенный двор. Торжественная церемония награждения победителей  конкурса, организованного Советом депутатов местного самоуправления, прошла в зале галереи «На Каширке» в конце сентября. Гостями, приглашенными на торжество, стали депутаты местного самоуправления, представители исполнительной власти района и общественных организаций Нагатина-Садовников, а также старшие домов и активные жители района.

Идея выбрать лучший палисадник в Нагатине-Садовниках, поблагодарить и поощрить жителей-энтузиастов, которые на добровольной основе занимаются благоустройством своих дворов, была поддержана народными избранниками в конце прошлого года. Весной и летом этого года конкурсной комиссией были отмечены самые яркие и цветущие придомовые территории, созданные заботливыми руками местных жителей. 

Почетное право открыть торжественную церемонию награждения было предоставлено главе муниципального округа Нагатино-Садовники Людмиле Кузьминой. Она приветствовала собравшихся, поблагодарила их за инициативность и большой вклад в развитие района.

«Сегодня мы подводим итоги конкурса, в организации которого принимали участие депутаты местного самоуправления и сотрудники районного ГБУ «Жилищник». И мы особенно благодарим жителей, которые с любовью благоустраивают свои дворы, собственными силами выращивают цветы, на которые все мы с удовольствием любуемся. И я надеюсь, что этот конкурс станет традиционным и число его участников будет только расти», — сказала Людмила Кузьмина.

Так как церемония награждения была приурочена ко Дню муниципального округа Нагатино-Садовники, Людмила Кузьмина рассказала присутствующим об истории праздника — Дня местного самоуправления. Она отметила, что органы местного самоуправления в Москве существуют уже 16 лет. Первый созыв Совета депутатов муниципального округа Нагатино-Садовники был избран в 2004 году.

«Конечно, за эти годы был пройден непростой путь, были и ошибки и хорошие результаты работы. От депутатов муниципального округа очень многое зависит. Возрастают и требования со стороны жителей, и мы благодарны им за то, что они помогают сделать нашу работу еще более эффективной», — сказала Людмила Кузьмина.

К участникам встречи со сцены также обратился глава управы района Сергей Федоров. В своем приветственном слове он отметил, что на этот год у местных властей было много планов по благоустройству территории района — объем средств, который был согласован на эти цели, был просто беспрецедентный. Однако из-за ухудшившейся ситуации с распространением коронавирусной инфекции реализовать запланированное не удалось. 

«Городская программа благоустройства была рассчитана на пять лет, за которые мы должны были превратить столицу в цветущий сад, чтобы жителям не хотелось переезжать в другой район, чтобы в каждом районе была своя, локальная удобная инфраструктура. Но пандемия внесла свои коррективы, планы пришлось отложить, а часть финансирования  перевести на обустройство отделений и госпиталей для больных коронавирусной инфекцией. Поэтому особенно хочется поощрить инициативу жителей, которые несмотря ни на что продолжают ухаживать за своими дворами. Эта работа дорогого стоит, спасибо вам за ваш труд», — сказал Сергей Федоров. 

После приветственных слов главы муниципального округа и управы  депутаты местного самоуправления Ольга Поткина, Юрий Каминский и Геннадий Бондаренко вручили победителям конкурса их заслуженные награды. В число лучших цветоводов-любителей вошли жители улицы Академика Миллионщикова Марина Филимонова, Мария Бурдыгина, Александра Жаргина, Надежда Волынцева-Шурина и Валентина Сопрун, жители домов на Варшавском шоссе Любовь Джелемей и Тамара Гудзенко, жительницы домов на Нагатинской набережной Марина Князева и Нагатинской улице Любовь Петросян, Татьяна Щербакова из дома № 9 на улице Садовники и Надежда Лебедева, проживающая в доме № 4 корпус 1 на Старокаширском шоссе. Вместе с дипломами и букетами цветов они получили подарочные сертификаты, на которые смогут приобрести необходимый инвентарь и семена цветов. После награждения собравшихся ждал музыкальный подарок — концерт с участием столичных артистов.

Метки: , , ,

Выбор редактора