Новости

Психолог «Берегини» советует, как справиться с трагической ситуацией

07/10/2020

Потеря близкого человека — это большая трагедия в жизни каждого. О том, как пережить горе и помочь себе в этот тяжелый период, рассказала психолог Семейного центра «Берегиня» Юлия Шипилова. Подробностями с журналистами Объединенной редакции интернет-изданий Южного административного округа столицы поделились представители центра.

  1. Признание ситуации

Попробуйте отстраниться от ситуации и спросить себя о том, что произошло — и как это повлияло на вас. Постарайтесь взглянуть в лицо реальности.

  1. Приведите себя в порядок

Поговорите со своими близкими, поищите совета в фильмах и книгах. Сходите в любимое место. Чтобы принять ситуацию, нужно не винить себя, а постараться отыскать физическое и эмоциональное равновесие.

  1. Посмотрите на случившееся иначе

Попробуйте рассматривать трагедию как вызов, который позволит закалить ваш характер.

  1. Расставьте новые приоритеты 

Расставляйте приоритеты с точки зрения человека, пережившего нечто важное и сложное. Возможно, вас ждут новые трудности, но перемены не даются легко.

  1. Займитесь саморефлексией

Попытайтесь ответить на вопросы, которые вы боялись себе задать — это поможет разобраться в себе. Найдите надежду, которая будет питать вас еще долгое время.

  1. Повышайте уверенность в себе

Возьмите лист бумаги и запишите свои прошлые успехи, сильные стороны и ресурсы, которыми обладаете. Это поможет понять, что в прошлом вы уже преодолевали неудачи и у вас есть все, чтобы достойно выйти из этого положения.

Пережить трагедию непросто. Каждый человек проходит этот путь самостоятельно — иногда общие советы не помогают. Не бойтесь обращаться за помощью к специалисту; психолог поможет найти тот выход, который подходит именно вам.

Метки: ,

Выбор редактора