Новости

«Берегиня» рассказала, как сменить фамилию ребенку

14/10/2020
Дети

Семейный центр «Берегиня» рассказал, как сменить фамилию ребенку.

Чтобы сменить фамилию, нужны веские основания. Например, это можно сделать, если ребенок приемный, если фамилия трудна в написании и произношении или если это желание самого ребенка.

Часто с таким вопросом обращаются женщины после развода – они хотят дать ребенку свою фамилию. Юрисконсульт семейного центра «Берегиня» рассказал, что для этого нужно знать.

Если ребенку исполнилось 10 лет, то органы опеки и попечительства должны учитывать его мнение при принятии решения. Если ребенку уже исполнилось 14 лет, то участие органов опеки не требуется, но необходимо согласие родителей.

Смена фамилии занимает около 30 дней после подачи совместного заявления родителей с приложением разрешения органов опеки. Подать заявление будет сложнее, если отец категорически против – вопрос можно решить только через суд. В таком случае матери нужно будет доказать, что ребенку действительно необходимо сменить фамилию.

Если же местонахождение супруга неизвестно, он не участвует в жизни ребенка и уклоняется от уплаты алиментов, если он признан судом недееспособным или лишен родительских прав, то его мнение в таком случае не учитывается.

Метки:

Выбор редактора