Новости

Муниципальные депутаты попросили адаптировать трамваи на Нагатинской улице для маломобильных пассажиров

23/10/2020

Народные избранники Нагатина-Садовников поддержали решение направить депутатский запрос руководителю столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максиму Ликсутову по вопросу адаптации городского трамвая модификации «Витязь», курсирующего по Нагатинской улице, для маломобильных пассажиров. Инициатором запроса, который рассматривался на прошедшем 13 октября очередном заседании Совета депутатов муниципального округа, выступил парламентарий местного самоуправления Юрий Каминский.

Как рассказал участникам заседания Совета депутатов Юрий Каминский, на протяжении нескольких лет, когда по Нагатинской улице было запущено движение низкопольной модели трамвая «Витязь», к нему постоянно обращаются жители муниципального округа с жалобами на то, что не могут воспользоваться этим видом городского транспорта из-за проблем со здоровьем. Удобно и безопасно сесть в трамвай они могут на всех остановках, расположенных на Нагатинской улице, кроме двух — это «Школа» и «улица Садовники». Эти остановки совершенно не приспособлены для посадки и высадки пассажиров с больными ногами или инвалидов-колясочников.

«Мы выходили, чтобы посмотреть, как обстоит ситуация с трамвайными остановками. На протяжении практически всей Нагатинской улицы пути идут параллельно проезжей части, там невозможно сделать пандусы для того, чтобы в трамвай могли подниматься маломобильные граждане. Поэтому решили написать депутатский запрос в профильный Департамент и прошу поддержать эту инициативу», — обратился к коллегам по депутатскому корпусу Юрий Каминский.

В своем депутатском запросе, адресованном заместителю Мэра Москвы, руководителю столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максиму Ликсутову, Юрий Каминский отметил, что в настоящее время по улице Нагатинская муниципального округа Нагатино-Садовники осуществляет движение по трамвайным маршрутам №№ 47 и 49 трамвай «Витязь».

«Витязь» — это низкопольный трамвай, созданный на мощностях Тверского вагоностроительного завода. Он выпускается в двух вариантах и успешно эксплуатируется на улицах крупных городов России — Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара. Модель трамвая адаптирована для маломобильных групп населения, но, при этом, она подходит не для всех категорий пассажиров. Конструкция, зачастую, не дает людям с ограниченными возможностями здоровья воспользоваться этим трамваем, и пассажиры вынуждены пересаживаться в другой общественный транспорт, чтобы совершить поездку.

«В частности потому, что на Нагатинской улице трамвайные пути расположены на проезжей части дороги и, соответственно, отсутствует возможность размещения приподнятых посадочных платформ, располагающихся на одном уровне со входом в трамвай, даже небольшой порог является препятствием для инвалидов-колясочников и пожилых людей. Также для одних категорий маломобильных граждан (инвалидов-колясочников) увеличенная ширина входа в трамвай и отсутствие поручня посередине является благом, для инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата, наоборот, делает невозможным вход в трамвай», — говорится в тексте депутатского запроса Юрия Каминского.

Муниципальный депутат также добавил, что в связи с вышеизложенным он просит проработать вопрос проведения дополнительных работ по адаптации трамвая «Витязь» для всех категорий маломобильных групп населения и принять меры по решению этой проблемы безотлагательно. Ответ на запрос народные избранники должны получить в установленный законом срок — в течение 15 дней.

Метки:

Выбор редактора