Новости

Шесть крупных мероприятий для жителей будут организованы в Нагатине-Садовниках в 2021 году

11/11/2020

Муниципальные депутаты Нагатина-Садовников согласовали перечень праздников, которые будут организованы для жителей Нагатина-Садовников в следующем году. Утверждение плана мероприятий по решению вопросов местного значения на 2021 год было рассмотрено на очередном заседании Совета депутатов во вторник, 10 ноября.

Докладчиком по теме выступила глава администрации муниципального округа Татьяна Илек. Она рассказала участникам заседания, что ежегодно перед рассмотрением проекта бюджета муниципального округа на будущий год Советом депутатов утверждается план мероприятий по решению вопросов местного значения, поскольку этот план является одной из главных составляющих расходной статьи муниципальной казны.

«В конце 2017 года мы впервые утвердили несколько мероприятий, которые, на наш взгляд, могли бы стать традицией муниципального округа и могли бы проводиться ежегодно. Мы организовывали их несколько лет подряд, и эти праздники полюбились жителям нашего муниципального округа. Поэтому профильной комиссией было принято решение о включении этих праздников в перечень мероприятий на следующий год», — пояснила народным избранникам Татьяна Илек.

В первую очередь в программу мероприятий был включен фестиваль детского творчества «Звезды Садовников». Впервые конкурс среди талантливых нагатинцев был проведен Советом депутатов и администрацией муниципального округа в 2018 году.

«В связи со сложившейся из-за пандемии непростой ситуацией мы сразу расширили в плане сроки проведения фестиваля с апреля по декабрь, чтобы потом не переносить мероприятие. Будем следить за тем, как будет складываться обстановка в дальнейшем, и ориентироваться на нее», — сказала Татьяна Илек.

Еще тремя традиционными мероприятиями, запланированными на 2021 год, станут праздник «А Победа на всех одна…», приуроченный к 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, торжественный вечер в честь Дня муниципального округа Нагатино-Садовники, а также музыкальный концерт «И зачем считать года», посвященный Дню старшего поколения. Кроме того, народным избранникам предложили провести в следующем году любимое жителями муниципального округа мероприятие «День пап» и новогодний муниципальный праздник «Новый год в Садовниках».

Как отметила глава администрации муниципального округа, помимо праздничных мероприятий для жителей Нагатина-Садовников, депутаты местного самоуправления должны утвердить план работы по патриотическому воспитанию населения.

«Вот здесь у нас каждый год бывают какие-то коррективы, но мы все равно ведем работу в одном направлении. Несколько лет назад, когда этот созыв депутатов приступил к исполнению своих полномочий, мы решили, что приоритетом работы по патриотическому воспитанию станут изучение своей малой Родины и привитие патриотических чувств к нашим гражданам», — рассказала Татьяна Илек.

В течение нескольких лет, как подчеркнула докладчик, работа выстраивалась следующим образом: для жителей муниципального округа организовывались автобусные краеведческие экскурсии, выставки, посвященные истории Нагатина-Садовников, познавательные встречи с краеведами.

По словам главы администрации муниципального округа, в плане по патриотической работе на следующий год – организация выставки фоторабот жителей с видами Нагатина-Садовников и повтор автобусной экскурсии в парк «Патриот». Ввиду большого количества желающих побывать в крупнейшем комплексе Вооруженных Сил России, в 2021 году будет организована не одна, а две поездки, чтобы нагатинцы смогли побывать на экскурсии вместе со своими семьями.

«Совсем недавно мы обновили экспозицию в Яблоневом саду, теперь на стендах можно прочитать об истории улиц Садовники, Академика Миллионщикова и Коломенского проезда и узнать о некоторых особенностях нашего муниципального округа. Также был изготовлен стенд о знаменитом художнике-баталисте Василии Верещагине, жившем в Нагатине. То есть мы целенаправленно в своей работе идем в сторону изучения родного края», — добавила Татьяна Илек.

Метки: , ,

Выбор редактора